16.01.2023 20:05
    Поделиться

    Ремонт и аренда игровых приставок набирают популярность

    После прекращения прямых поставок игровых консолей в Россию и перехода на режим параллельного импорта россияне стали более бережно относится к такой технике и чаще отдавать ее в ремонт. О возрастающей бережливости говорит и рост числа ремонтов смартфонов. В свою очередь, на рынке услуг появилось гораздо больше мастеров, занимающихся ремонтом такой техники.
    Пользователи теперь намного чаще берут игровые консоли в аренду, а не покупают их.
    Пользователи теперь намного чаще берут игровые консоли в аренду, а не покупают их. / Татьяна Андреева/РГ

    С начала декабря 2022 года спрос на услуги по ремонту игровых консолей по всей стране вырос сразу на 131% по сравнению с прошлым годом. Чаще остальных к мастерам обращались жители Москвы, Ярославля и Иркутска. Рост составил 150-160%. Об этом свидетельствуют данные "Авито", предоставленные "Российской газете".

    Самыми востребованными услугами оказался ремонт Game Stick - год к году спрос вырос более чем в 20 раз. Также к мастерам приносили на настройку и обслуживание девайсы Nintendo (+328%), Playstation (+136%) и XBox (+105%).

    Россияне предпочитают ремонтировать старую технику, а не покупать новую

    При этом существенно возросло и число предложений от мастеров по ремонту такой техники - оно выросло в 17 раз. А вот средняя цена осталась неизменной с 2021 года и составляет 500 рублей.

    Подобное отношение к технике характерно не только в сегменте игровых консолей. Как отмечалось в исследовании Mobile Research Group, смартфоны россияне стали ремонтировать на 20-25% чаще. В первую очередь речь идет об Android-устройствах. Эту оценку не разделяет глава сервисного центра Fixed.one Дмитрий Дружбин, специализирующегося на технике Apple. По его словам, число ремонтов существенно сократилось. "Начиная с октября все сервисные центры имеют нестабильный объем обращений, россияне предпочитают теперь не чинить до последнего", - отмечает он.

    О бережливости россиян говорит и еще одно исследование. В "Авито" рассказали "Российской газете", что теперь пользователи предпочитают брать игровые консоли в аренду, а не покупать их. Спрос вырос на 30%. Вполне возможно, что рост числа запросов на аренду игровой техники связан с неопределенностью на рынке консольных игр и сложностями с их дистрибуцией. В результате пользователи предпочитают не делать серьезных финансовых инвестиций в приставки и аксессуары к ним. В этой связи, как отмечает основатель "Игромании" и "Канобу" Гаджи Махтиев, в ближайшие годы может существенно вырости спрос на игры для ПК и браузерные игры.

    Поделиться