16.01.2023 00:14
    Поделиться

    Нанесены новые удары по объектам военного управления и энергетики Украины

    В минувшую субботу по всей территории Украины вновь звучали сигналы воздушной тревоги. Местные СМИ сообщили о серии взрывов в Одесской, Винницкой, Днепропетровской, Харьковской, Ивано-Франковской, Львовской, Волынской и других областях страны. В Киеве и Киевской области, а также Одесской, Винницкой и Черкасской областях вводились аварийные отключения электроэнергии. После прогремевшего в Харькове взрыва большая часть Харькова оказалась обесточенной.

    Признав факт поражения объектов энергетической инфраструктуры в ряде регионов министр энергетики Украины Герман Галущенко написал на своей странице в соцсети: "Следующие дни будут тяжелыми".

    Вчера о нанесении 14 января ракетного удара по системе военного управления Украины и связанным с ней объектам энергетики заявил официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков. "Все назначенные объекты поражены. Цель удара достигнута", - доложил генерал.

    По его словам, на Купянском направлении вертолетчики и артиллеристы Западного военного округа в районах Двуречного и Синьковки Харьковской области, а также у Новоселовского в ЛНР нанесли поражение подразделениям 14-й и 92-й механизированных бригад ВСУ.

    За сутки противник потерял на Купянском направлении до 50 военных, бронемашину и два автомобиля.

    Огнем артиллерии соединений Центрального военного округа, ударами армейской и штурмовой авиации по скоплениям живой силы на Красно-Лиманском направлении под Макеевкой, Стельмаховкой и Кузьмино в ЛНР оказались сильно потрепаны подразделения 66-й, 92-й механизированных и 95-й десантно-штурмовой бригад ВСУ.

    "Кроме того, артиллерийскими ударами и действиями подразделений Воздушно-десантных войск отражена атака штурмовых групп 71-й егерской бригады ВСУ в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

    В результате нанесенного поражения противник отброшен на исходные позиции", - отметил Конашенков.

    Общие потери ВСУ на данном направлении составили более 115 военнослужащих, три бронемашины и три пикапа.

    На Донецком направлении штурмовые отряды во взаимодействии с десантниками и при поддержке вертолетов, ракетных войск и артиллерии Южного военного округа развивали успех на северных окраинах Артемовска и железнодорожной станции Соль.

    В ходе боев за сутки там уничтожили более 80 украинских военных, два танка, три бронемашины и три автомобиля.

    В районах Владимировки и Угледара на Южно-Донецком направлении артиллеристы и мотострелки Восточного военного округа совместно с морпехами Тихоокеанского флота нанесли серьезный урон в местах скопления живой силы ВСУ.

    Около населенного пункта Сладкое удалось ликвидировать вражескую диверсионно-разведывательную группу.

    Общие потери противника за сутки на этом направлении - до 50 военнослужащих, три пикапа и автомобиль.

    Наша авиация, ракетные войска и артиллерия поразили под Константиновкой в ДНР склад боеприпасов и базу ремонта реактивных систем залпового огня. Также были нанесены удары по позициям 103 артподразделений, живой силе и технике ВСУ в 123 районах.

    У Новоселовки в Запорожской области ликвидировали пусковую установку украинского зенитного ракетного комплекса "Оса-АКМ".

    Около населенного пункта Сладкое на Южно-Донецком направлении удалось ликвидировать украинскую диверсионно-разведывательную группу

    А это - результаты контрбатарейной борьбы. Около Шляхового в Херсонской области уничтожена американская артиллерийская система М777. У Красного Лимана в ДНР - гаубица Д-20. В районе Уманского - самоходка 2С3 "Акация".

    Еще две гаубицы "Мста-Б" накрыли прицельным огнем около Георгиевки и Скудного в ДНР. Пару украинских самоходных гаубиц "Гвоздика" ликвидировали возле Гуляйполя в Запорожье и у Шевченко в ДНР.

    Радиолокационную станцию контрбатарейной борьбы AN/TPQ-36 производства США разбили около Константиновки в ДНР. А гаубицу Д-30 - в районе донецкой Серебрянки.

    Наши средства ПВО сбили на Донбассе еще два украинских беспилотника. Кроме того, были перехвачены 8 снарядов американской реактивной системы залпового огня HIMARS и украинского "Урагана".

    Поделиться