16.01.2023 20:21
    Поделиться

    СКА первым в сезоне пробился в плей-офф КХЛ

    Регулярный чемпионат Континентальной хоккейной лиги далек от завершения, а первый участник плей-офф уже известен. Им стал питерский СКА после победы на своем льду над хабаровским "Амуром" - 3:1.

    Это означает, что армейцы могут проиграть все оставшиеся 16 матчей в "регулярке" и все равно не выпадут из зоны плей-офф (топ-8).

    У успеха СКА есть объективные причины. Во-первых, это обширные возможности по комплектованию состава. Конкуренция в Питере такая, что даже главному вундеркинду поколения Матвею Мичкову пришлось уйти за игровой практикой в "Сочи". О ресурсе питерской команды говорит тот факт, что наставник СКА Роман Ротенберг мог позволить себе обновить состав на игру с "Амуром" практически наполовину по сравнению с предыдущим матчем и без ущерба для результата.

    Ну и нельзя не отметить менеджерский успех Ротенберга, собравшего в тренерском штабе весьма квалифицированную бригаду, которая способна нивелировать пробелы Романа Борисовича в тренерских навыках, если таковые случаются.

    Впрочем, даже с учетом всего вышесказанного доминирование СКА немного шокирует. Отрыв от идущего вторым на Западе, действующего обладателя Кубка Гагарина ЦСКА - 13 очков. Для сравнения, между лидером Восточной конференции екатеринбургским "Автомобилистом" и девятым местом - дистанция лишь немногим больше. Очевидно, что питерцы будут среди главных фаворитов и в борьбе за Кубок Гагарина.

    Между тем КХЛ назвала лучших игроков минувшей игровой недели. Лучшим голкипером стал вратарь челябинского "Трактора" Сергей Мыльников, выигравший два матча из двух. Защитником недели назван Никита Нестеров, набравший 4 (2 шайбы+2 передачи) очка в трех матчах. Лучшим форвардом стал Сергей Попов ("Сочи") с 4 (2+2) баллами в трех матчах. Новичком недели второй раз в карьере признан форвард "Адмирала" Даниил Гутик.

    Поделиться