16.01.2023 17:35
    Поделиться

    Мэрия французского городка Сент-Женевьев-де-Буа не дает России внести плату за истекшие концессии в русском некрополе

    Тревожную новость о том, что над русскими захоронениями на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа нависла угроза, распространила парижская мало симпатизирующая нашей стране газета Le Monde. Из этой публикации следовало, что мэрия города, в административном подчинении которого находится кладбище, не приняла денежный перевод от России за аренду ряда могил, на содержание которых истекает или уже истек срок оплаты.

    Это событие не на шутку взволновало общественность как в России, так и людей с русским корнями во Франции. Что и понятно. Ведь речь идет об уникальном русском некрополе, где начиная с конца 20-х годов прошлого века находили вечный покой многие выдающиеся представители России, цвет отечественной культуры. Среди них писатели Иван Бунин, Алексей Ремизов, Виктор Некрасов, поэт Дмитрий Мережковский и его супруга Зинаида Гиппиус, бард Александр Галич, художник Константин Коровин, приемный сын Максима Горького и генерал французского Иностранного легиона Зиновий Пешков, кинорежиссер Андрей Тарковский, великий танцор Рудольф Нуреев и многие другие.

    Мне не раз доводилось бывать на этом кладбище, и оно всегда производило впечатление ухоженного пространства с обилием сосен, елей и берез. Хотя, конечно, было заметно, что некоторые захоронения нуждаются как минимум в ремонте. Когда в понедельник не без сложностей - окружная дорога вокруг Парижа представляла собой многокилометровую пробку, как и автотрасса А 6, ведущая на юг, - удалось добраться до Сент-Женевьев-де-Буа, особых перемен на погосте не заметил. Кладбище по большому счету такое же и сейчас. Думаю, что вчера я оказался его единственным посетителем. Если раньше сюда регулярно приезжали российские туристы, то сейчас их в Париже по понятным причинам не встретишь. Правда, в отличие от прежних посещений стало больше табличек на некоторых запущенных могилах. Надпись на них гласит: "Срок концессии закончился, просьба обратиться в мэрию для продления или отказа". Надо сказать, что Россия взяла под свое крыло этот уникальный мемориальный комплекс и заботилась о нем на протяжении минимум последних двух десятилетий. Это было связано с тем, что со временем над многими участками навис риск попасть в разряд "бесхозных".

    Речь идет об уникальном русском некрополе, где с конца 20-х годов прошлого века находили вечный покой выдающиеся представители России

    Российское правительство заключило соглашение с местными властями и стало погашать накапливающуюся задолженность.

    Так, в 2008 году на эти цели было выделено 692 тысячи евро. Спустя шесть лет операция была повторена: во французское государственное казначейство на счет города Сент-Женевьев-де-Буа поступило около 610 тысяч евро, что позволило возобновить истекшие концессии еще на 480 участков "русского каре". С тех пор по соглашению с мэрией на эти нужды ежегодно переводились сотни тысяч евро. Считается, что от Российской Федерации мэрией получено свыше двух миллионов евро. Москва была готова продолжить перевод необходимых сумм, а они согласовываются заранее, на счет властей Сент-Женевьев-де-Буа. Но внезапно возникла непреодолимая проблема - французская сторона отказалась принимать деньги.

    Поэт Иван Бунин более трех десятков лет жил во Франции, где и был похоронен в 1953 году. Фото: РИА Новости

    Я связался с Николаем Михайловичем Лопухиным, руководителем Комитета по уходу и сохранению православных могил на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа. Он был в курсе происходящего.

    - Вы спрашиваете, в чем причина? Из-за Украины, - поделился он со мной. - Это мне дали понять в мэрии. Некоторые люди проговорились. Правда, никаких официальных бумаг не показали. Откровенно говоря, я не знаю, существуют ли в принципе такие бумаги.

    На вопрос о том, что комитет собирается предпринимать, Николай Михайлович рассказал, что в настоящий момент речь идет о самом необходимом, а конкретно о двух десятках захоронений, на которые надо продлить аренду минимум на 10 лет.

    - Это не очень большие деньги, исчисляемые 10-15 тысячами евро,- уточнил Лопухин. - Думаю, нам удастся их собрать среди людей, нас поддерживающих. Но если ситуация не изменится, то проблема станет по-настоящему угрожающей позже, когда надо будет пролонгировать аренду захоронений на 30, 40, 50 лет. А это совсем другие суммы.

    Но существует еще одна немалая опасность. Дело в том, что русское "каре" на кладбище в Сент-Женевьев-де-Буа находится в ветхом, а местами в аварийном состоянии. В последние годы Россия провела инвентаризацию, в результате которой было установлено, что почти половина захоронений нуждается в восстановлении.

    Сложившуюся ситуацию по просьбе "Российской газеты" прокомментировали в посольстве РФ во Франции.

    - В декабре муниципальный совет Сент-Женевьев-де-Буа принял решение приостановить взаимодействие с нами по кладбищу и не принимать оплату за истекшие концессии на захоронения соотечественников, чем российская сторона на регулярной основе занималась с 2005 года, - заявил представитель посольства, указав, что это "ставит под угрозу сохранность могил". По мнению дипломата, "антироссийская истерия во Франции, к сожалению, дошла уже до кладбищ". Тем не менее, "согласно разъяснениям мэрии, вопрос оплаты отложен, и на данном этапе речи о сносе могил не идет", уточнил он и подчеркнул, что "посольство призывает мэрию и общественность Сент-Женевьев-де-Буа к взаимодействию с тем, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию".

    Печально все это. А могилы там действительно в опасности. Ведь невостребованные концессии начнут передавать местным жителям

    А вот что по поводу этой прискорбной истории думает видный представитель русской диаспоры во Франции, член правления Объединения памяти Лейб-гвардии Казачьего полка Виктор Николаевич Греков:

    - Откровенно говоря, обескуражен. Какое отношение имеют захоронения, которые надо поддерживать, к конфликту на Украине? Может быть, считают, что Россия выделяет на их аренду "нечистые деньги"? Печально все это. А могилы там действительно в опасности. Ведь невостребованные концессии начнут передавать местным жителям Сент-Женевьев-де-Буа и его окрестностей. И вот еще что надо учитывать: если надгробие или памятник разрушаются, то концессия на аренду может быть аннулирована. В самое ближайшее время мне самому предстоит восстанавливать на кладбище семейное захоронение, где покоится мой брат. На него, как и на соседние, три года назад упало большое дерево - сосна. Все требуют срочного ремонта.

    Москва готова и далее финансировать содержание русских захоронений на кладбище Сент-Женевьев-де-Буа Фото: РИА Новости

    Достойно ли родины генерала де Голля втягивать в политические игры вокруг украинского кризиса могилы давно усопших россиян, тем более тех, кто, оказавшись во Франции, своими талантами обогащал ее? Воевать с мертвыми неприемлемо с любой точки зрения. Даже если речь идет о тех, с кем приходилось скрещивать сабли. Достаточно вспомнить хотя бы о генерале наполеоновской армии Шарле Этьене Гюдене, который погиб в августе 1812 года в ходе Смоленского сражения. Его останки были обнаружены в ходе археологической экспедиции и в декабре 2021 года торжественно переданы Москвой Парижу, где похоронены в Доме инвалидов рядом с усыпальницей Наполеона Бонапарта.

    Официально

    Представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала ситуацию с решением французских властей прекратить сотрудничество с Россией по вопросу сохранения и восстановления кладбища Сент-Женевьев-де-Буа. "Это какая-то "Некрофилия-2023", - написала в Telegram дипломат. - Позор вопиющей бесчеловечной безнравственности". При этом Захарова задалась вопросом, не подчинился ли Париж в данной ситуации стадному чувству и явился на войну с мертвыми. Захарова считает, что французские власти пока не рискуют трогать захоронения солдат Красной армии на территории страны, так как они опасаются гнева просвещенных французов, которые хранят память о них. "Поэтому придумали отыграться на могилах русского кладбища, где нашли свой последний покой представители цвета русской эмиграции", - заявила она.

    Кстати

    А Наполеона спросили?

    Россия в 2021 году проявила добрую волю и передала Франции останки генерала наполеоновской армии Гюдена. Фото: РИА Новости

    Эта недавняя история имела совсем другое продолжение: Россия передала Франции останки соратника Наполеона генерала Гюдена. Королевский бастион Смоленска стал знаковым местом в истории франко-российского сотрудничества - в июле 2019 года отечественные археологи вместе с французскими коллегами там обнаружили останки Гюдена. Во время Отечественной войны 1812 года Гюден командовал дивизией в составе корпуса маршала Даву, однако получил смертельное ранение под Смоленском. В битве при Валутиной горе генерал лишился левой ноги и через несколько дней скончался. Бонапарт велел похоронить Гюдена на смоленской земле, а сердце генерала вместе со знаками отличия с подачи императора упокоилось во Франции. На протяжении 200 лет могила Гюдена в Смоленске считалась утраченной, однако в 2019 году благодаря позиции Москвы, поддержавшей французского историка Пьера Малиновского, который организовал экспедицию, захоронение обнаружили. Останки чудом сохранились, однако для подтверждения их принадлежности генералу предстояло провести экспертизу ДНК. За дело взялась лаборатория Следственного комитета РФ, а также исследовательский центр университета города Марселя. В ходе генетического анализа ученые сравнили образцы ДНК генерала с его ближайшими родственниками и убедились в подлинности останков.

    Российская сторона проявила добрую волю, согласившись провести в Музее Отечественной войны 1812 года передачу исторической находки французской стороне. Останки генерала сперва временно разместили в посольстве Франции, откуда специальный борт должен был доставить Гюдена на родину. По словам дипломата Сильви Берман, президенты Владимир Путин и Эмманюэль Макрон даже обсуждали совместное участие в похоронах соратника Наполеона, однако пандемия коронавируса поставила инициативу на паузу. Гюдена все же удалось доставить в Париж в 2021 году не без помощи российского предпринимателя Андрея Козицына, решившего вопрос с транспортировкой останков. Вот так поступила Россия. И вот так отплатила Франция?

    Мы попросили посольство Франции в России прокомментировать ситуацию вокруг кладбища Сент-Женевьев-де-Буа. Но на момент подписания номера ответа не получили.

    Подготовила Анна Белорусцева

    Поделиться