16.01.2023 23:05
    Поделиться

    В подъездах жилых домов Москвы появились постаматы

    Столичные власти расширяют проект по установке постаматов прямо в подъездах жилых домов. С их помощью горожане могут получать посылки, не выходя на улицу. В эти ячейки также можно положить одежду для прачечной, обувь для ремонта.

    Как сообщили в пресс-службе агентства инноваций Москвы, столица входит в число европейских лидеров по обеспеченности населения постаматами: по этому показателю уступает лишь Варшаве и Праге. В России на столицу приходится треть всех аппаратов, в городе уже установлены почти 1,5 тысячи ячеек на 100 тысяч жителей. В других регионах - вдвое меньше.

    Согласно опросу, большинство пользователей выбирают постаматы, поскольку там не бывает очередей и фиксированного времени, когда нужно забрать товар. Кроме того, его может получить родственник или друг по персональному коду. Нет также лишних контактов с людьми. Но при всем этом постаматы в Москве есть далеко не везде, в большинстве случаев москвичи посещают пункты выдачи, которые появляются сейчас чуть ли не в каждом крупном ЖК. А в ближайшие годы количество постаматов в столице и ближнем Подмосковье вырастет с 14 до 30 тысяч. Планируется расширить не только количество, но и функционал устройств. Предполагается, что аппараты начнут работать не только на выдачу, но и отправку товаров в ателье или прачечную.

    При этом аппараты можно установить в подъезде дома по программе "Московский постамат". К этому проекту уже подключились популярные службы доставки. Все устройства будут находиться под круглосуточным видеонаблюдением, доступ к ним имеют только курьеры партнерских организаций. В домах, где планируется установить постаматы, сначала необходимо провести собрание собственников на платформе "Электронный дом". Если большинство одобрит идею, можно заполнить специальную форму на портале mos.ru.

    Поделиться