16.01.2023 00:16
    Поделиться

    Владимир Путин в Уфе на встрече с Радием Хабировым уделил внимание заботе о военнослужащих, их семьях и близких

    Президент РФ Владимир Путин принял участие в церемонии прощания с первым президентом Башкирии Муртазой Рахимовым, который возглавлял регион 20 лет. Для этого глава государства специально прилетел в Уфу. В ходе своего визита в республику Путин также провел встречу с главой Башкирии Радием Хабировым и попросил проработать вопрос об увековечивании памяти Рахимова.
    Президент Владимир Путин попросил главу Башкирии Радия Хабирова проработать вопрос об увековечивании памяти Муртазы Рахимова.
    Президент Владимир Путин попросил главу Башкирии Радия Хабирова проработать вопрос об увековечивании памяти Муртазы Рахимова. / Сергей Бобылев / ТАСС

    Траурная церемония прошла в государственном концертном зале "Башкортостан". Владимир Путин приехал с букетом красных роз, который он возложил к гробу покойного.

    После прощания президент РФ провел рабочую встречу с главой Башкирии Радием Хабировым. В начале беседы глава государства выразил всему народу региона свои соболезнования.

    "Мы прощаемся с первым руководителем республики - с Муртазой Губайдулловичем, которого я очень хорошо знал лично. У нас были добрые отношения", - сказал Путин. Он подчеркнул, что Рахимов проводил очень взвешенную национальную политику, принимал практическое участие в жизни всей страны, играл важную стабилизирующую роль на переломном этапе российской истории. "Республика под его руководством жила, восстанавливалась после известных трагических событий - развала Советского Союза - в течение почти 20 лет и добилась очень многого", - отметил Путин.

    Президент попросил главу Башкирии подумать об увековечивании памяти Рахимова. "Хорошо, обязательно", - пообещал Хабиров. Он также поблагодарил президента за участие в прощании. "Спасибо большое от всех башкортостанцев. Для нас это и гордость, и большая честь, и, конечно, уважение к нашему первому президенту", - сказал Хабиров.

    Уже традиционно особое внимание в ходе встречи президента с главой региона было уделено заботе о военнослужащих, их семьях и близких. Хабиров рассказал Путину, что три добровольческих батальона из Башкирии участвуют в специальной военной операции. По его словам, в регионе создан логистический склад по сбору гуманитарной помощи, которая затем отправляется мобилизованным и добровольцам. Для семей участников СВО предусмотрены 33 меры поддержки, среди которых - бесплатные питание, проезд, дополнительное образование, освобождение от транспортного налога и другие. Путин в свою очередь отметил важность такой поддержки военнослужащих. "Когда человек находится в условиях, когда жизнь подвергается опасности, тогда внимание со стороны не только близких, которые переживают за них всем сердцем, но и со стороны государства, различных органов власти является ключевым моментом мотивации действий человека", - подчеркнул он. Путин также подчеркнул, что участники СВО должны чувствовать, что страна поддерживает их и понимает ту роль и миссию, которую они выполняют.

    Муртаза Рахимов играл важную стабилизирующую роль на переломном этапе российской истории

    Говоря в целом о развитии региона, Путин обратил внимание на то, что в республике наблюдается рост промышленного производства и сельского хозяйства, а также фиксируется один из самых низких показателей по безработице в России. Кроме того, по его словам, в Башкирии инвестиции в основной капитал опережают общероссийские показатели. "Это значит, что на ближайшую перспективу республика гарантирует себе хорошие темпы развития", - заключил Путин. Президент также поблагодарил Хабирова за его работу и заметил, что в регионе есть ряд вопросов, требующих особого внимания. "Имею в виду, конечно, такие вопросы, как окружающая среда, развитие здравоохранения, развитие скорой помощи как части системы здравоохранения", - пояснил он.

    В ответ Хабиров рассказал, что инвестиции в экономику Башкирии растут уже четвертый год. С 2019 по 2021 год рост составил 31%. "Даже этот год, 2022-й, который мы закончили - еще данных нет, - мы все равно будем с ростом", - заверил глава республики. По его словам, регион выдержал даже санкции. "Мы действительно очень внимательно смотрели за прогнозами развития экономики, переживали, как мы выдержим. А мы спокойно выдерживаем санкционное давление", - добавил Хабиров.

    Уже перед вылетом в Москву Владимир Путин рассказал телеканалу "Россия 1" о патриотизме и героизме жителей Башкирии и ее огромной роли в истории Российского государства. "С момента добровольного вхождения в состав Российской империи башкиры так же добровольно взяли на себя особую миссию - миссию защиты внешних рубежей единого Отечества, пограничной стражи", - отметил он. Путин также напомнил и о роли Башкирии в исторические для страны моменты - в 1812 году и в ходе ВОВ. "Все мужское население, с 15 лет, посадила на коня, вооружила и отправила на борьбу с врагом. Не менее мужественно и героически вели себя жители республики и во время Великой Отечественной войны", - рассказал глава государства.

    Тем временем

    Владимир Путин по итогам встречи с членами Совета по развитию гражданского общества и правам человека дал поручения, которые направлены на поддержку участников специальной военной операции, защиту россиян за рубежом и внутри страны:

    • Минобороны, минздрав, а также главы ДНР, ЛНР, Запорожья и Херсонщины должны подготовить предложения по освобождению от исполнения воинской обязанности мобилизованных врачей-протезистов, ортопедов, а также медиков ряда иных специальностей. На исполнение этой задачи Путин отвел срок до 1 февраля.
    • Жители новых российских регионов, против которых власти Украины возбуждали уголовные дела по политическим мотивам, не будут привлекаться к соответствующей ответственности в России.
    • В России будет создан специальный центр реабилитации для раненных в СВО и система сопровождения участников СВО и их семей.
    • До 1 февраля должны быть приняты дополнительные меры для обеспечения медикаментами пострадавших в СВО.
    • Госдума, Генпрокуратура и СК должны рассмотреть предложения по уголовной ответственности за призывы к дискриминации россиян, проживающих за рубежом.
    • Следственный комитет РФ должен дать правовую оценку незаконному преследованию общественников на Украине.
    • Компании, которые допускают утечку персональных данных, будут ждать оборотные штрафы. Также усилится ответственность и за незаконный оборот таких данных.
    • ЦБ и правительство РФ рассмотрят возможность выплат банками компенсаций жертвам мошенников.
    • До 1 мая МВД, Генпрокуратура, СК и ФСИН должны принять меры по недопущению применения наручников в отношении детей, женщин и обвиняемых в ненасильственных преступлениях.
    • Президент рекомендовал рассмотреть вопрос о гуманизации правосудия в части заключения под стражу людей, обвиняемых в ненасильственных преступлениях.
    Поделиться