16.01.2023 09:26
    Поделиться

    В Новосибирске подростку удалили опухоль мозга размером с грецкий орех

    Хирурги центра Мешалкина в Новосибирске удалили 16-летнему подростку глиому - опухоль мозга. Она росла несколько лет и могла привести к инвалидности.
    Центр имени академика Мешалкина

    Опухоль образовалась в третьем желудочке головного мозга. Из-за ее давления нарушилось питание нервной ткани. Вследствие этого мальчика мучили сильные головные боли, у него ухудшалось зрение. Периодически возникали головокружение, тошнота и рвота. На момент госпитализации пациент не мог нормально принимать пищу и передвигаться.

    "Новообразование такого типа растет достаточно медленно, поэтому можно с уверенностью сказать, что этому процессу у пациента несколько лет. Можно было обнаружить его значительно раньше и не доводить ситуацию до угрозы жизни. А симптомы, которые позволяют заподозрить проблему в данном случае, - это головные боли, длительные и необычного характера. Если они возвращаются, это прямое показание к магнитно-резонансной томографии и обращению к врачу, - прокомментировал нейрохирург Сергей Чернов.

    Хирурги провели сложную операцию. Пациента выписали, он чувствует себя хорошо. Опухоль оказалась доброкачественной, поэтому лучевая терапия мальчику не понадобилась.

    Поделиться