16.01.2023 19:00
    Поделиться

    Онлайн-эстафета к юбилею прорыва блокады стартовала в Ленобласти

    В преддверии юбилейной даты прорыва блокады Ленинграда стартовал новый проект "Прорыв 80", в рамках которого жители Ленинградской области, а также других регионов записывают видео с фрагментами воспоминаний участников событий военных лет и выкладывают на своих страницах в социальных сетях с хэштегом #прорыв80.

    Как отмечают в Президентской библиотеке, которая выступила одним из организаторов акции, присоединиться к участникам онлайн-эстафеты и поделиться воспоминаниями или сохранившимися письмами защитников осажденного города может любой желающий. Для записи видеоролика можно взять цитату из подборки, подготовленной специалистами Президентской библиотеки, или воспользоваться другими источниками: материалами семейных архивов, воспоминаниями родных и близких, собраниями других библиотек и музеев.

    Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, запуская проект "Прорыв 80", прочитал фрагмент из воспоминаний участника битвы за Шлиссельбург Николая Хасьяновича Васипова и предложил жителям Ленинградской области, Санкт-Петербурга и всей страны присоединиться к эстафете.

    - Важно сохранить правдивые воспоминания о том времени, когда подвиг бойцов на фронте и труд жителей в тылу позволили отстоять осажденный город. 18 января 1943 года войска Ленинградского и Волховского фронтов прорвали блокадное кольцо, освободили Шлиссельбург и показали всему миру, что Ленинград выстоит, а фашистов ждет неминуемое поражение. Если ваши родные рассказывали вам о событиях тех героических дней, поделитесь этими воспоминаниями или прочтите фрагменты из писем и дневников, хранящиеся в архивах, музеях и библиотеках. Публикуйте на своих страницах видеоролики и посты с хештегом #прорыв80. Никто не забыт, ничто не забыто, - написал Александр Дрозденко на станице своего сообщества ВКонтакте.

    - Этот проект очень значим и важен не только для Ленинградской области, но и для всей нашей многонациональной страны. К акции сегодня активно подключаются и другие регионы. Очень большое количество людей в ней участвует. Так мы увековечиваем память о тех героях, что защищали и освобождали Ленинград, о жителях блокадного города, которым пришлось пережить это страшное военное время, - отмечает начальник пресс-службы Президентской библиотеки Татьяна Смолина.

    Цифровая коллекция документов "Оборона и блокада Ленинграда", которую формирует библиотека, представляет полную картину осады города на Неве. В коллекцию входят официальные документы, периодические издания, листовки, хлебные карточки, памятки, кинохроника, фотохроника. Немалую часть составляют воспоминания, дневники и письма из личных архивов жителей блокадного города. Более четырех тысяч документов передали на оцифровку в Президентскую библиотеку сами ленинградцы, их дети и внуки.

    Для онлайн-проекта "Прорыв 80" сотрудники одного из крупнейших электронных библиотечных центров России подобрали цитаты из воспоминаний, дневников и писем жителей блокадного Ленинграда, в которых нашли свое отражение быт осажденного города, эвакуация, переписка ленинградцев с эвакуированными родственниками и защищавшими город бойцами, а также прорыв и снятие блокады.

    Онлайн-эстафета продлится до 18 января 2023 года.

    Видеоролики с хештегом #прорыв80 будут собраны с личных страниц участников проекта в крупнейшие паблики Ленинградской области. Потом на их основе будут созданы памятные видео-альманахи, посвященные 80-летию прорыва блокады Ленинграда.

    Поделиться