16.01.2023 14:51
    Поделиться

    Кубанские урологи провели уникальную операцию на почке

    В краснодарском международном медицинском центре "УРО-ПРО" 13 января признанный авторитет в области эндоскопической урологии в России и за рубежом московский хирург-уролог Алексей Мартов провел показательную операцию новейшим, высокотехнологичным методом.
    Профессор Алексей Мартов одним из первых в стране стал применять новый метод в урологической практике
    Профессор Алексей Мартов одним из первых в стране стал применять новый метод в урологической практике / Владимир Аносов

    В столице Кубани только "УРО-ПРО" располагает оборудованием для лечения мочекаменной болезни с помощью микроперкутанной нефролитотрипсии - одного из наиболее эффективных и безопасных методов удаления почечных конкрементов (камней). Поэтому именно здесь приглашенный руководством медцентра специалист провел своеобразный мастер-класс, показав коллегам на практике, как малоинвазивно (то есть с минимальным травмированием тканей) и высокоэффективно использовать современную аппаратуру.

    Доктор медицинских наук профессор Алексей Мартов одним из первых в РФ стал применять этот метод в урологической практике.

    - Раньше возможно было удалять камни только с помощью открытой операции, разрезая ткани, чтобы обнажить почку, а потом и ее саму для доступа к камню, - рассказал Алексей Георгиевич. - Позже появились более щадящие методы, например до камней стали добираться через канал диаметром около сантиметра: туда вводился эндоскоп, позволяющий визуально контролировать ход операции, а также литотриптор - прибор для разрушения камней. Через этот канал удаляются также те их остатки, которые не могут выйти естественным путем.

    Тенденции же современной урологии - в уменьшении диаметра этого канала для доступа к почке до минимально возможных размеров. В нашем случае прокол просто тончайший - менее двух миллиметров, что, естественно, еще менее травматично и практически исключает послеоперационные осложнения. В то же время эффективность дробления камней очень высока. Это все в комплексе и есть вышеупомянутая микроперкутанная (чрескожная) нефролитотрипсия.

    В ходе показательной операции в "УРО-ПРО", - отметил профессор Мартов, - мы с помощью лазера превратили практически в песок, в пыль камень размером полтора сантиметра в поперечнике и легко удалили эти остатки из почки. В принципе подобную операцию можно делать даже при местной анестезии, а пациента выписывать уже через день. После заживления прокола практически не остается следов от операции. Сравните с обычным методом, когда делается разрез в поясничной области, затем - в почке: тут без спинального или общего наркоза не обойтись. А после операции пациенту приходилось оставаться в стационаре минимум 7-10 дней.

    Подводя итоги своего пребывания в "УРО-ПРО", Алексей Мартов отметил, что местные специалисты отлично освоили новую технику, чему способствовали высокая квалификация и опыт сотрудников медцентра, а также стремление идти в ногу с мировыми достижениями в медицине для успешного излечения пациентов. И, конечно, их "золотые руки".

    Справка

    Мартов Алексей Георгиевич - член-корреспондент Российской академии наук, профессор, доктор медицинских наук, заслуженный врач РФ, заведующий кафедрой урологии и андрологии МБУ ИНО ФМБЦ им. А. И. Бурназяна ФМБА России, ВНС МНОЦ МГУ им. М. В. Ломоносова, заместитель председателя Российского общества урологов, президент Российского общества по эндоурологии и новым технологиям, заместитель главного редактора журнала "Урология".

    Поделиться