16.01.2023 21:17
    Поделиться

    РПЦ издала учебник для приемных родителей

    "Учебник для замещающих семей. В помощь тем, кто учит и учится в Школе приемных родителей" издала Русская православная церковь. Книга дает методы, формы и техники подготовки кандидатов в замещающие родители, и будет интересна как специалистам, которые работают с приемными семьями, так и людям, которые хотят усыновить или взять ребенка под опеку. Одна из задач пособия - помочь подготовке кандидатов в приемные родители, чтобы снизить количество отказов от взятых в семью детей и предотвратить вторичное сиротство.

    Учебник состоит из трех частей: первые две части знакомят с механизмом обучения в школе приемных родителей, c методикой проведения занятий, и будут полезны тем, кто ведет занятия и готовит кандидатов в замещающие родители. Третья часть содержит основные темы, изучаемые в школе приемных родителей.

    Автор книги - Анастасия Пелячик, практикующий психолог и мама девяти детей, в том числе усыновленных, специалист Школы приемных родителей при московской Марфо-Мариинской обители, руководитель Центра помощи семье в Пскове.

    "Книга будет интересна в первую очередь тем, кто хочет примерить на себя роль приемного родителя, проанализировать свои ресурсы и увидеть зоны риска, - считает Анастасия Пелячик. - Люди не всегда понимают специфику взаимодействия с ребенком, который пережил серьезную утрату или проживает разрыв с кровной семьей, и не всегда знают, с чего начать. Также книга будет интересна и тем, кто уже прошел школу приемных родителей, и хочет обратиться к шпаргалке, чтобы разобраться, что же идет не так, понять, что можно сделать, чтобы все исправить и гармонизировать отношения с ребенком".

    Поделиться