16.01.2023 18:35
    Поделиться

    Российские военные придумали, как с помощью смартфонов определять позиции артиллерии противника

    Обычные смартфоны теперь помогают нашим военным засечь позиции украинской артиллерии по звуку выстрела.

    Это военное ноу-хау позволяет оперативно выявить, из какой точки противник ведет обстрел. Для запуска комплекса необходимо несколько смартфонов или планшетов и установленное на них специальное программное обеспечение. Как пишет журнал "Арсенал Отечества", новый метод придумали офицеры, которые непосредственно участвуют в боевых действиях.

    Принцип работы мобильного "длинного уха" прост, а главное - такую сеть можно создать буквально на коленке.

    Как сообщает издание, специальное программное обеспечение устанавливается на смартфоны, работающие на операционной системе Android. Эта программа позволяет определять координаты источников звука, таких, как работающая артиллерия или системы залпового огня противника по выстрелу.

    "Четыре звукометриста со смартфонами (планшетами) располагаются на удалении в три-шесть километров от линии боевого столкновения и с помощью такого программного обеспечения определяют время обнаружения звука выстрела как в автоматическом, так и в ручном режиме", - говорится в публикации.

    Синхронизация времени в этом комплексе ведется по данным спутниковой навигационной системы или путем внутренней синхронизации между телефонами.

    Полученные данные передаются на центральный планшет с программой "ЗвукЦентр". Она и рассчитывает приблизительные координаты цели. Причем засечь работу таких кустарных комплексов практически невозможно.

    Конечно, телефоны и планшеты не могут со стопроцентной точностью определить позиции противника. Однако данные позволяют оперативно провести дополнительную разведку местности при помощи беспилотников.

    Такие нештатные средства звуковой разведки позволяют облегчить жизнь нашим подразделениям, находящимся "на передке", если рядом не находятся штатные комплексы контрбатарейной борьбы.

    Сейчас на вооружении российской армии стоят различные комплексы звуковой и звукотепловой разведки, которые с высокой точностью определяют позиции артиллерийских подразделений противника и выдают координаты для их поражения.

    Это специальные звукометрические комплексы АЗК-7М и новейший комплекс звукотепловой разведки дальнего радиуса действия с названием "Пенициллин".

    АЗК-7М позволяет при нормальных метеоусловиях на среднепересеченной местности засечь позиции артиллерии на расстоянии от 5 до 16 километров. К примеру, местоположение минометов фиксируется на расстоянии 5-8 километров, а артиллерийских орудий - 12-16 километров.

    В состав этой системы артиллерийской разведки входят центральный пункт с функциями приема результатов обработки звуковых сигналов и три базовые станции, которые осуществляют развертывание звуковых постов.

    Передача телекодовых сообщений на центральный пункт проходит по радио или проводному каналу связи.

    Комплекс "Пенициллин" вообще считается уникальным.

    Он обеспечивает прием и обработку тепловизионной и акустической информации от вспышек выстрелов (разрывов) и от летящих артиллерийских снарядов, мин, ракет. Это позволяет в доли секунды определить точные координаты вражеских батарей и передать их нашей артиллерии.

    "Пенициллин" способен выявлять огневые позиции или места падений снарядов в районе шириной до 25 километров по фронту.

    Дальность обнаружения миномета противника достигает 10 километров, иных образцов ствольной артиллерии - 18 километров.

    Поделиться