16.01.2023 00:17
    Поделиться

    В Минобороны РФ рассказали о подвигах еще четверых военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации

    В Министерстве обороны РФ рассказали о подвигах еще четверых военнослужащих, совершенных ими в ходе спецоперации.

    Находясь под огнем украинских боевиков, группа военнослужащих под командованием гвардии старшего лейтенанта Антона Кузнецова в течение короткого времени произвела фортификационное оборудование береговой черты водной преграды, а также на танкоопасных направлениях в лесу.

    Установленные сооружения не позволили боевикам стремительно продвинуться к нашим рубежам. Снизив темп продвижения, националисты оказались в зоне поражения нашей артиллерии и были уничтожены.

    Рота связи под командованием старшего лейтенанта Артура Лесникова выполняла боевую задачу по обеспечению всеми видами связи батальонной тактической группы.

    В одном из боев он смог оперативно восстановить работоспособность поврежденной аппаратуры связи. Противнику в итоге не удалось нарушить управление нашими подразделениями, сорвать эвакуацию раненых и восстановление поврежденной техники. За мужество и героизм старший лейтенант Лесников награжден медалью Суворова.

    Водитель-радиотелефонист сержант Александр Кузин в ходе боя, несмотря на близкие взрывы, добрался до командно-штабной машины и вывел ее из-под обстрела.

    После чего он оперативно развернул средства связи на новой позиции и продолжил обеспечивать связь с подразделениями. Его грамотные действия позволили сохранить устойчивое управление войсками и отбросить националистов вглубь их обороны.

    Матрос Алексей Курмазов в составе штурмовой группы освобождал один из населенных пунктов.

    В ходе боя группа подверглась атаке с замаскированной позиции боевиков. При поддержке артиллерии ВСУ перешли в контратаку. Алексей, прикрывая группу, занял выгодную позицию в одном из разрушенных артиллерией домов и прикрывал выход штурмовой группы из-под огня.

    В ходе боя ранения получили командир и еще один военнослужащий. Не теряя ни минуты, Курмазов эвакуировал раненых товарищей из зоны обстрела.

    Отбив контратаку, Алексей по очереди вынес к медподразделениям раненых товарищей и вернулся на огневую позицию. Контратака ВСУ была отбита, а жизни российских военнослужащих спасены.

    Поделиться