16.01.2023 16:03
    Поделиться

    Верховный суд признал украинское движение М.К.У. террористической организацией

    Верховный суд РФ в понедельник удовлетворил административный иск Генпрокурора России Игоря Краснова и признал международное движение М.К.У. - "Маньяки. Культ убийств" (другие используемые наименования - "Молодежь, которая улыбается", "Маньяки. Культ убийц") - террористической организацией. Также суд принял решение о запрете деятельности террористической организации на территории России. Как заявили в пресс-службе Верховного суда, это решение подлежит незамедлительному исполнению.
    Мария Девахина/РИА Новости

    Как сообщил ранее корреспонденту "РГ" официальный представитель Генпрокуратуры Андрей Иванов, установлено, что движение М.К.У. создано на Украине, основано на нацистской идеологии и его целью является образование "расово чистого государства". По словам Иванова, продвижение идей М.К.У. в сети Интернет направлено на формирование культа насилия, стимуляцию совершения убийств, что приводит к росту социальной напряженности, атмосферы страха. Его участники совершают преступления экстремистской и террористической направленности, а также насильственные деяния в отношении граждан.

    "Деятельность движения представляет угрозу безопасности общества и государства, что и послужило основанием для обращения Генпрокуратуры России в суд", - отметил представитель надзорного ведомства.

    По данным российских правоохранителей, М.К.У. (признана в РФ террористической организацией) сегодня является одним из основных деструктивных движений неонацистов, которые активно вовлекают российскую молодежь в свои ряды. Известно, что это радикальное сообщество возглавляет киевлянин Егор Краснов, которого, в свою очередь, напрямую курирует СБУ.

    Как заявил ранее директор ФСБ Александр Бортников, на фоне проведения специальной военной операции активизировалась деятельность украинских спецслужб и националистических структур по склонению молодых россиян к совершению терактов. По данным директора ФСБ, за первые шесть месяцев прошлого года из 61 предотвращенного преступления террористической направленности 26 подготавливались молодыми людьми в возрасте до 25 лет.

    При этом 32 преступления готовились к совершению теми, кто попал под влияние неонацистской идеологии. Большинство из них как раз попали под влияние главаря М.К.У. Как сообщил Бортников, с 2021 по 2022 год правоохранительными органами более чем в 50 регионах пресечена деятельность свыше 150 членов сообщества М.К.У.

    По месту жительства у них изъяли охотничьи ружья и патроны, а также различное холодное оружие. Кроме того, была обнаружена переписка задержанных с главарем М.К.У. Егором Красновым. В ней содержались фото и видеозаписи так называемых акций прямого действия, инструкции по их проведению и вовлечению новых участников

    Поделиться