16.01.2023 20:20
    Поделиться

    Мужская сборная по баскетболу встретится с клубами Сербии у них в гостях

    Мужская сборная России свой последний матч провела 24 февраля прошлого года, победив в Перми команду Нидерландов в рамках квалификации к ЧМ-2023. Затем последовало продолжающееся до сих пор временное отстранение от участия в официальных международных турнирах. Но работа в национальной дружине продолжалась, и скоро она снова выйдет на паркет. Российская федерация баскетбола (РФБ) сообщает, что 21 и 23 февраля состоятся гостевые товарищеские матчи с клубами Сербии "Мегой" и ФМП.
    Последний раз наша сборная играла в феврале 2022-го, победив команду Нидерландов при аншлаге в Перми.
    Последний раз наша сборная играла в феврале 2022-го, победив команду Нидерландов при аншлаге в Перми. / Михаил Синицын

    Весь год главный тренер сборной сербский специалист Зоран Лукич, параллельно занимающий должность рулевого в клубе Единой лиги "Пари НН" (Нижний Новгород), внимательно смотрел за кандидатами в главную команду страны, особенно пристально наблюдая за талантливой молодежью. В том числе и за теми, кто выступает в Суперлиге.

    Зимняя работа Лукича со сборной включает в себя три этапа. Сначала, с 23 по 28 января, на базе в подмосковном Новогорске пройдет просмотровый сбор, куда приглашены 16 игроков.

    Основной сбор состоится с 15 по 20 февраля, и пока расширенный перечень кандидатов включает в себя 31 фамилию. Позднее он сократится, хотя Лукич может привлечь и тех, кто хорошо проявит себя на просмотре, но в нынешнем списке не значится.

    По завершении основного сбора команда планирует отправиться в Сербию, на родину своего главного тренера. И уже существует предварительная договоренность о товарищеских встречах с "Мегой" и ФМП. Эти клубы представляют столицу страны Белград, выступают в высшем дивизионе Адриатической лиги, объединяющей команды из государств бывшей союзной Югославии.

    Один из наших соперников "Мега" осенью играла в Суперкубке Единой лиги

    Напомним, что "Мега" наряду с белградским "Партизаном" минувшей осенью приезжала в Россию для участия в Суперкубке Единой лиги. Теперь же наши традиционно дружественные отношения с баскетбольной Сербией позволят национальной сборной выйти из временного простоя.

    Кандидаты в сборную России

    Защитники: З. Ведищев, Емченко, Щербенев (все - "Локо-Кубань"), Касаткин, Якушин (оба - МБА), Беленицкий ("Пари НН"), Герасимов ("Енисей"), Жбанов (УНИКС), Платунов ("Парма"), Пранаускис ("Автодор"), Топтунов ("Зенит"), Умрихин ("Самара").

    Форварды: Кочергин, Лопатин, Платонов, М. Тихоненко (все - МБА), Квитковских, Сычков (оба - "Локо-Кубань"), Земский, Вольхин (оба - "Зенит"), Барашков, Гафуров (оба - "Самара"), Петенев ("Автодор"), Походяев ("Парма"), Руженцев (ЦСКА), Чадов ("Пари НН").

    Центровые: Елатонцев, Мартюк (оба - "Локо-Кубань"), Балашов ("Енисей"), Клюев (МБА), Рыжов ("Зенит").

    Поделиться