17.01.2023 19:19

Столичный клуб МБА обыграл "Зенит" на первом этапе Единой лиги

Главную сенсацию всего первого этапа чемпионата Единой лиги сотворил дебютант турнира столичный клуб МБА. Москвичи на своей площадке в дополнительной пятиминутке победили действующего обладателя титула питерский "Зенит" - 76:75.

Особенно принципиальным этот матч был для наставника МБА Василия Карасева. Ведь он в 2014-2018 годах работал в "Зените", получил неожиданную отставку, затем принял женское курское "Динамо" и вернулся в Единую лигу уже как тренер клуба МБА, минувшим летом принятого в высший свет. Московская команда показала себя абсолютно дерзким дебютантом, идет на четвертом месте, а теперь вот сумела огорчить чемпиона, где выступает сын Василия Карасева - Сергей.

Причем по ходу матча хозяева уступали фавориту до 20 очков, однако сумели догнать соперника и перевести игру в овертайм. В добавленной пятиминутке москвичи проигрывали - 67:72, и снова показали фантастическую волю к победе.

Лучшими бомбардирами у МБА стали Даниил Касаткин (17 очков), Евгений Валиев (16), Марк Тихоненко (12), в "Зените" отличились Сергей Карасев (24) и француз Томас Эртель (12).

- В первую очередь огромное спасибо болельщикам, которые поддерживали нас и верили в команду даже при отставании в 20 очков, - сказал рулевой МБА Василий Карасев. - Много уступая в счете, ребята все же сумели собраться, реализовать свои броски. Конечно, такие победы для нас чрезвычайно важны, особенно успех в матче с действующим чемпионом.

За тур до завершения первого этапа положение в первой шестерке таково: ЦСКА - 21 победа - 0 поражений, УНИКС (Казань) - 19-2, "Зенит" - 16-5, МБА - 13-8, "Пари НН" (Нижний Новгород) - 12-9, "Локомотив-Кубань" (Краснодар) - 11-10.