17.01.2023 12:45
    Поделиться

    Диетолог рассказал, можно ли пить кофе диабетикам

    По последним данным медицинских исследований, любимый многими напиток увеличивает продолжительность жизни и способствует уменьшению тяжести сопутствующей диабету болезни - жировой болезни печени, от которой развивается фиброз - разрастание "нерабочей" соединительной ткани, а затем и цирроз.

    Ученые обнаружили, что у участников исследования, потреблявших больше кофе, печень более здоровая, чем у тех, кто отказался от этого напитка.

    В кофе содержится масса полезных веществ, полифенолы и другие антиоксиданты, которые уменьшают окислительный стресс в печени и способствуют метаболизму глюкозы, нарушенному при сахарном диабете.

    Как рассказал aif.ru кандидат медицинских наук, врач-терапевт и гастроэнтеролог Константин Спахов, кофе вообще очень полезен для печени, и не только у диабетиков.

    При этом следует иметь в виду, что кофе повышает давление. А у пациентов с сахарным диабетом 2-го типа артериальная гипертония встречается очень часто, как компонент так называемого метаболического синдрома. Поэтому отказываться от кофе стоит только тем диабетикам, у кого высокое давление.

    Главное для поддержания здоровья, подчеркнул доктор, - это простые правила: физическая активность и правильное умеренное питание, направленные на снижение веса и уменьшение количества жира.

    Поделиться