17.01.2023 14:42
    Поделиться

    Каждый второй россиянин поддерживает законопроект об упрощении порядка трудоустройства несовершеннолетних

    Каждый второй россиянин поддерживает законопроект об упрощении порядка трудоустройства несовершеннолетних, Сторонников этой инициативы заметно больше среди родителей подростков.

    Если внесенный в Госдуму законопроект, упрощающий трудоустройство несовершеннолетних, будет принят, то для заключения трудового договора с подростками от 14 лет больше не нужно будет получать согласие органов опеки.

    По опросам Superjob, 49% россиян поддерживает эту идею: дети старше 14 лет уже вполне могут подрабатывать и лишние бюрократические процедуры не должны усложнять их трудоустройство. Каждый четвертый россиянин (25%) выступает против, аргументируя свою позицию возможностью злоупотреблений детским трудом.

    Интересно, что сторонников упрощения процедуры подросткового трудоустройства больше среди россиян старше 45 лет (54%).

    Еще активнее поддерживают законопроект родители подростков: 66% из них убеждены, что в разрешении органов опеки на детское трудоустройство нет необходимости, достаточно согласия самих родителей.

    При этом о наличии у их ребенка опыта подработки рассказали 18% родителей: 8% при этом сообщили, что трудоустройство было оформлено официально (дети работали в отрядах губернаторов и мэров, библиотеках, оздоровительных лагерях, на выкладке товаров в магазинах), еще 10% детей работали неофициально (промоутерами, курьерами, грузчиками, официантами, расклейщиками объявлений, продавцами и др.).

    Но среди работодателей, по данным опроса, большинство не принимает на работу несовершеннолетних (83%). Трудоустраивают подростков лишь 4% компаний, еще 10% берут их только на стажировку.

    Поделиться