17.01.2023 13:11
    Поделиться

    Кто такой Борис Писториус - новый глава минобороны Германии, сменивший Кристину Ламбрехт

    Новым главой министерства обороны Германии станет Борис Писториус. Как передает DPA, он сменит Кристину Ламбрехт, которая накануне подала в отставку.
    GettyImages

    Как отмечается, с приходом 62-летнего политика в правительство кабмин утратит гендерное равновесие, к которому стремился канцлер Олаф Шольц. Еще накануне в Германии было восемь министров-мужчин и восемь министров-женщин. Теперь расстановка изменится.

    Что же известно о новом министре обороны? Как и Ламбрехт, Писториус - юрист по образованию, с 1976 года он является членом Социал-демократической партии. С 2006 по 2013 года он был мэром Оснабрюка, а в последние 10 лет возглавлял министерство внутренних дел и спорта федеральной земли Нижняя Саксония.

    В 2019 году Писториус боролся за место лидера СДПГ, но уступил Олафу Шольцу.

    До сегодняшнего дня он считался кандидатом на пост министра внутренних дел. Дело в том, что Нэнси Файзер, которая сейчас его занимает, планирует принять участие в выборах в земле Гессен, что может привести к ее отставке.

    По данным Süddeutsche Zeitung, Писториус является очень опытным политиком и, таким образом, отвечает одному из важнейших требований для преемника Ламбрехт. Как отмечает Handelsblatt, Писториус поддерживает жесткую линию во внутренней политике. В 2017 году он выступил с речью, призывающей к решительным действиям против террористических угроз. Он также предлагал усилить борьбу с киберпреступностью. Однако Писториус до сих пор не работал по военной линии, если не считать его службу в армии в начале 1980-х.

    Что касается личной жизни, то он вдовец, воспитывает двух дочерей. По некоторым данным, он встречался с бывшей женой экс-канцлера Герхарда Шредера - Дорис Шредер-Кёпф, но сейчас пара рассталась.

    Поделиться