17.01.2023 19:20
    Поделиться

    Владимир Путин оценил показания в российской экономике: "Реальная ситуация оказалась намного лучше пессимистичных прогнозов"

    Реальная ситуация в российской экономике в прошлом году оказалась намного лучше пессимистичных прогнозов. Об этом президент РФ Владимир Путин во вторник заявил на совещании по экономическим вопросам, которое прошло в режиме видеоконференции.
    Владимир Путин: Наша задача - поддержать, закрепить положительные тенденции в экономике.
    Владимир Путин: Наша задача - поддержать, закрепить положительные тенденции в экономике. / РИА Новости

    В прошлом году ВВП России снизился лишь на 2,5%, хотя многие эксперты предрекали падение до 20%. Президент также отметил, что уже в третьем и четвертом кварталах был зафиксирован рост экономики по сравнению с резким падением во втором квартале. "Наша задача - поддержать, закрепить эту положительную тенденцию", - сказал он.

    Положительная динамика и у инфляции. По итогам прошлого года она составила 11,9 %, и это меньше, чем прогнозировали Центральный банк и правительство. Путин считает, что в первом квартале текущего года инфляция может снизиться уже до 5%, во втором - ниже 4%. Президент отметил, что это принципиально важно и для реальных доходов граждан, и для экономики в целом.

    В текущем году нам нужно добиться заметных, ощутимых результатов по увеличению реальных заработных плат, повышению благополучия российских семей

    "Ведь предсказуемая, сдержанная динамика цен - это ключевой фактор для принятия решений по увеличению инвестиционной активности, доступности кредитов для бизнеса и для реального сектора", - указал глава государства. Президент также отметил, что инфляция прямо влияет на доходы граждан. "В текущем году нам нужно добиться заметных, ощутимых результатов по увеличению реальных заработных плат, повышению благополучия российских семей", - поручил он.

    Путин также сообщил, что доходы бюджета РФ в 2022 году выросли на 10%, до 27,8 трлн рублей, но и расходы заметно увеличились и превысили 31 трлн рублей. "В результате дефицит федерального бюджета РФ составил 3,3 трлн рублей, или 2,3% ВВП", - сообщил глава государства. Путин подчеркнул, что такой уровень дефицита является одним из лучших показателей среди стран "Большой двадцатки". Такие важные отрасли в России, как строительство, сельское хозяйство, промышленность, ОПК, за прошлый год не только не сократили, но, несмотря на беспрецедентное внешнее давление, даже нарастили объемы производства. "Создали новые рабочие места, что во многом позволило сохранить стабильность на рынке труда, добиться снижения безработицы до минимального уровня в новейшей истории", - заявил Путин.

    Но в некоторых регионах есть проблемы с неполной занятостью в ряде отраслей, а также с низким уровнем оплаты труда. Это, как правило, касается тех регионов, где сосредоточены проблемные отрасли, например автопром. Правительство должно работать над исправлением ситуации, поручил Путин. "У нас все возможности для этого есть: нужно стимулировать занятость и рост заработных плат - реальных заработных плат", - поставил задачу президент.

    Принципиально также, что, несмотря на санкции, у российских газовых компаний - хорошая прибыль. "Снизилась добыча природного газа, его объем снизился на 11,8%. При этом отмечу, что мировые цены на газ существенно, как вы знаете, выросли из-за действий западных стран, и в результате российские газодобытчики, экспортеры сработали в последние два года с хорошей прибылью", - сказал Путин. Он добавил, что газовые компании значительно увеличили платежи в бюджетную систему страны. Кроме того, выросла и добыча нефти. "Несмотря на уже упомянутое санкционное давление, добыча нефти в России по итогам 2022 года выросла примерно на 2%, объем добычи составил 535 млн тонн", - отметил глава государства.

    Оборонно-промышленный комплекс сейчас вносит большой вклад в развитие обрабатывающих секторов экономики. "За последний год он набрал серьезные обороты и продолжает наращивать мощности. Предприятия работают в несколько смен, некоторые - практически круглосуточно", - рассказал президент. Путин отдельно поблагодарил всех специалистов, занятых в ОПК, за напряженный, ответственный труд. Президент подчеркнул, что значимость такой работы сегодня особенно высока.

    Производства, которые были ориентированы преимущественно на внешний рынок, сегодня требуют особенного внимания. "Остается непростой ситуация в лесопромышленном комплексе. По итогам ноября обработка древесины и производство продукции из дерева снизились на 21,4 процента", - рассказал Путин. Президент поручил сделать все, чтобы сохранить работу этой и других пострадавших отраслей: стимулировать внутренний спрос, заняться углублением переработки сырья и материалов именно в России, на отечественных производствах. Он напомнил, что эта тема уже обсуждалась, но "не все доработали".

    "Нужно отказаться от экспорта кругляка, от необработанного сырья и поставлять все на внутренний рынок. На внутренний рынок поставлять продукцию с высокой затем добавленной стоимостью. Сейчас этот процесс должен максимально ускориться. Для этого есть все объективные основания и возможности", - обратил внимание глава государства. Путин подчеркнул, что ранее были приняты спецмеры по поддержке ряда секторов национальной экономики. В том числе ведется системная работа бизнеса и госорганов, чтобы помочь предприятиям не только выйти на докризисный уровень, но и развиваться в долгосрочной, стратегической перспективе с опорой на новые технологические и производственные решения. "Я прошу правительство постоянно здесь держать руку на пульсе", - распорядился он.

    Чтобы улучшить связь регионов РФ, в том числе с новыми территориями, планы по ремонту дорог нужно постараться выполнить быстрее, заявил Путин. Задача на ближайшие годы - привести в нормативное состояние 85% опорной дорожной сети, протяженность которой 136 тысяч километров. "Перечни соответствующих мероприятий общей стоимостью 13 трлн рублей утверждены, они рассчитаны на пять лет: с 2023 по 2027 годы", - сообщил президент. Он подчеркнул, что качественные и безопасные дороги - это основа для запуска новых дополнительных инвестиционных проектов в промышленности, сельском хозяйстве, для строительства социальных объектов и жилых кварталов.

    Глава государства также назвал важнейшим вопросом для качества жизни, для развития бизнеса и территорий - строительство жилья и инфраструктуры. По его оценке, в 2022 году удалось добиться хороших результатов. "Сданы в эксплуатацию рекордные объемы жилья - 101,5 миллиона квадратных метров. Такого у нас в новейшей истории еще не было, да и в советские годы, по-моему, не было", - сообщил Путин.

    "2022 год был для нас очень сложным, нам удалось пройти через те риски, которые возникли в значительной степени неожиданно. Но в целом мы остаточно успешно преодолели все эти риски - финансовые, бюджетные, структурные, логистические и так далее, и так далее. Мы прошли через этот лес, не понимая, что будет", - отметил глава государства, подводя итоги заседания.

    Говоря о наступившем годе, он заявил: власти страны понимают, "какие риски у нас будут в 2023 году". "Если уж мы это понимаем, то мы должны проходить это гораздо более эффективно, чем то, что было в 2022 году", - уверен Владимир Путин. Но для успешного ответа на эти вызовы важно "объективно оценивать все события, ничего не завышать, не занижать, не преувеличивать и не преуменьшать".

    Среди отраслей, на которые следует обратить особое внимание, он отметил сельское хозяйство, где в целом результаты хорошие. "Нужно дать этому сектору заработать, получить прибыль, чтобы они могли вложить средства в переработку, в животноводство", - сказал Путин и поручил премьеру Михаилу Мишустину взять на контроль финансовые результаты аграриев. "Нельзя позволить вытащить все за границу, - указал он. - Нам обязательно нужны стабильные резервы".

    Кроме того, президент обратил внимание участников совещания на поддержку строительной отрасли, туризма, энергетики, транспортного машиностроения, развитие инфраструктуры, а также выразил надежду, что первый вице-премьер Андрей Белоусов продолжит работу по импортозамещению в высокотехнологичных отраслях.

    Комментарии

    Акционеры

    Президент Владимир Путин также подписал указ, который вводит временный порядок принятия решений в крупных российских акционерных обществах в сфере энергетики, машиностроения и торговли. Согласно документу, органы их управления смогут принимать решения без учета голосов акционеров из недружественных стран. Для этого владельцы компании либо ее бенефициары должны быть под санкциями, доля "недружественных" иностранцев в ее капитале не должна быть выше 50%, выручка компании должна превышать 100 млрд рублей. Такой временный порядок будет действовать до 31 декабря 2023 года.

    Инфляция

    Инфляция в России скоро действительно может заметно опуститься, считают эксперты. Годовая инфляция (месяц текущего года к тому же месяцу предыдущего) на рубеже апреля-мая может снизиться и до 3-4%, допускают аналитики Росбанка. "Причина в эффекте базы расчета годовой оценки, что по факту является механическим фактором и не может помешать Банку России ужесточить процентную политику в случае необходимости", - подчеркивают они. Но пока ситуация с ценами такова, что нынешняя ключевая ставка 7,5%, вероятно, будет сохранена на февральском заседании ЦБ, считают аналитики Райффайзенбанка.

    Занятость

    Ситуация с безработицей неравномерна не только между разными регионами, но и по городам внутри одного региона, если сравнить в этом плане, например, областной центр и моногород, говорит директор Института социально-экономических исследований Финансового университета при правительстве РФ Алексей Зубец. "Рост спроса на рабочие руки является хорошей возможностью для того, чтобы ликвидировать в России застойную безработицу. Для этого необходимо, чтобы предприятия, нуждающиеся в рабочей силе, активнее занимались поиском кандидатов на занятие вакансий. Важно, чтобы крупные работодатели были представлены в регионах с высокой безработицей и нанимали сотрудников в первую очередь именно на территориях, где сложилась тяжелая ситуация на рынке труда", - считает Зубец.

    Лесная промышленность

    Механизм поддержки приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов позволяет привлекать инвестиции в развитие лесоперерабатывающих мощностей внутри страны, а также способствует производству продукции с высокой добавленной стоимостью и глубокой переработке древесины, рассказал "РГ" глава Рослесхоза Иван Советников. За 12 лет в России уже реализовано 122 приоритетных инвестиционных проекта в 31 субъекте.

    "Инвесторам предоставляются лесные участки в аренду без проведения торгов и льготы по оплате аренды. В 2022 году Рослесхоз согласовал 18 заявок на реализацию приоритетных инвестпроектов в области освоения лесов. Наибольшее количество приоритетных проектов сосредоточено в СФО и СЗФО", - отметил Советников.

    В конце 2022 года Рослесхозу переданы полномочия по предоставлению лесных участков в аренду для реализации приоритетных инвестпроектов. Эти поправки позволят избежать злоупотреблений господдержкой на реализацию инвестпроектов со стороны недобросовестных лесопользователей, отметил глава ведомства.

    Подготовили Ольга Игнатова, Роман Маркелов, Светлана Задера

    Поделиться