17.01.2023 10:22
    Поделиться

    На голову или машину упала сосулька: Кто виноват и куда обращаться за компенсацией

    В центральную часть России пришло потепление. В Москве на этой неделе ожидается даже плюсовая температура. В связи с этим увеличиваются случаи падания снега или льда с крыши домов на людей и автомобили.

    Кто будет нести ответственность, если с балкона упала сосулька или снежная глыба на машину или человека, "Российской газете" рассказала адвокат Виктория Лезникова:

    - За содержание любой постройки отвечает ее владелец, который вместе с правом собственности приобретает и обязан содержать имущество в надлежащем состоянии. Если у объекта (например, многоквартирного жилого дома) есть управляющая организация, то ответственность возлагается на нее. Также ответственность за здание могут нести муниципальные власти, организации, на балансе которых оно находится, товарищество собственников жилья и так далее.

    Согласно Постановлению Госстроя РФ от 27.09.2003 № 170 "Об утверждении Правил и норм технической эксплуатации жилищного фонда", управляющая организация является лицом, ответственным за содержание, эксплуатацию и ремонт общего имущества жилого дома, в том числе за уборку крыши, кровли и прилегающих к ним элементов.

    Если сосулька, которая висела не на крыше, а на застекленном балконе одного из жильцов многоквартирного дома, и данный балкон был модифицирован собственником квартиры (например, застеклен), то в таком случае обязанность по очистке таких балконов лежит на собственнике жилья.

    Куда обращаться

    В первую очередь необходимо понять, кто несет ответственность. Чтобы узнать кто является собственником здания, с которого упал снег или лед, можно заказать выписку из ЕГРН в МФЦ или на госуслугах.

    Факт причинения ущерба необходимо зафиксировать при помощи мобильного телефона или камеры. В кадрах должны быть отражены: сосулька или снег, повреждения автомобиля на месте их падения, обязательно госномер автомобиля, адреса происшествия (административные здания рядом, таблички с указанием номера дома и улицы).

    Также необходимо вызвать сотрудника правоохранительных органов, который зафиксирует произошедшее в протоколе.

    В случае если пострадал человек, необходимы фото и видеофиксация происшествия с участием представителей правоохранительных органов и в случае необходимости скорой медицинской помощи.

    Для восстановления нарушенных прав необходимо изначально обратиться с претензией к собственнику жилья или в управляющую организацию. И в случае отказа в выплате уже идти в суд для компенсации морального и материального вреда.

    Поделиться