17.01.2023 13:31
    Поделиться

    Петербургские врачи в бронежилетах извлекли из ноги пациента взрыватель мины

    В Санкт-Петербурге врачи извлекли взрыватель мины из ноги военнослужащего, пострадавшего во время выполнения боевой задачи.

    Бригаде медиков Военно-медицинской академии имени Кирова, которая в рамках служебной командировки сейчас работает в центральной районной больнице города Валуйки Белгородской области, пришлось оперировать пациента в бронежилетах, так как опасный осколок мог сдетонировать.

    Мужчина был доставлен на операционный стол с множественными осколочными ранениями мягких тканей голеней и бедер, проникающим ранением брюшной полости, сообщили в пресс-службе ВМА.

    Пострадавшему требовалась экстренная помощь, но сначала нужно было обезопасить и самого пациента, и врачей - в мягких тканях правой голени торчал неразорвавшийся торцевой взрыватель 122- миллиметровой мины. Если бы он сработал, то неминуемо оставил бы военнослужащего без ноги, причинил повреждения операционной, взрыв мог затронуть людей, находящихся рядом. Поэтому весь персонал, не задействованный непосредственно в извлечении взрывателя, из операционной удалили.

    Подполковник медицинской службы Виталий Иванов, рискуя жизнью, достал взрывоопасный осколок снаряда, который забрали саперы, и операция была продолжена в штатном режиме, рассказали в академии. На сегодняшний момент состояние пациента не вызывает опасений.

    Поделиться