17.01.2023 23:58
    Поделиться

    Погиб, но удержал рубеж: Путин присвоил Алмазу Сафину посмертно звание Героя России

    Звание Героя России присвоено старшине Алмазу Сафину, погибшему в ходе специальной военной операции. Соответствующий указ подписал президент России Владимир Путин.

    Высшее звание России было посмертно присвоено Алмазу Сафину за мужество и героизм, проявленные при исполнении воинского долга.

    Как сообщает пресс-служба Кремля, военнослужащий принимал участие в специальной военной операции с 30 сентября 2022 года. В свой последний бой Алмаз вступил 14 января, когда на Красно-Лиманском направлении противник вывел все имеющиеся резервы в район Кременной. ВСУ пытались прорвать оборону российских десантников, отрезать пути снабжения войск и совершить захват Кременной.

    Наши разведчики вскрыли маршруты передвижения украинских военных и направление основного удара. Парашютно-десантный взвод под командованием старшины Сафина удерживал оборонительные позиции на участке ожидаемого основного удара врага. Старшина в минимальные сроки оперативно организовал наблюдение, инженерное и фортификационное оборудование позиций, их оборону.

    Алмаз Сафин первым обнаружил выдвижение подразделений резервов противника и подал команду на открытие огня. Это позволило упредить действия врага и попытку внезапного нападения.

    В ходе боя огнем из личного оружия Сафин уничтожил пять военнослужащих ВСУ. Не достигнув успеха при внезапной атаке, противник начал обстреливать из минометов позиции взвода.

    При обстреле старшина получил тяжелое осколочное ранение. Однако он не оставил позицию, продолжил управлять подчиненными и вести прицельный огонь. Противник неоднократно пытался выбить десантников, но встретил ожесточенное сопротивление и понес большие потери.

    После подхода подкреплений к взводу Сафина противник вынужден был отойти на исходные рубежи. Десантники под командованием старшины Сафина в ходе боя уничтожили один танк, две бронемашины и до 50 украинских военнослужащих. После боя Алмаз Сафин умер от ранений, выполнив поставленную боевую задачу до конца.

    Героические и решительные действия старшины в сочетании с высоким профессионализмом и умелым руководством личным составом позволили не допустить прорыва подготовленных, оснащенных и численно превосходящих подразделений ВСУ, которым был нанесен значительный урон.

    Алмаз Сафин родился 4 октября 1985 года в Альшеевском районе Башкирии. Окончил Новосибирское высшее военное командное училище. Как сообщили в районной администрации, у Алмаза Сафина остались жена и трое детей.

    Поделиться