17.01.2023 10:29
    Поделиться

    Как изменился городской транспорт в Белгороде и Курске

    Перемены в сфере городских пассажирских перевозок в ряде областных центров Черноземья готовились давно. С начала года жители Курска и Белгорода получили возможность оценить, насколько результативной оказалась эта подготовка. Пока довольны далеко не все пассажиры, что вполне естественно: новые транспортные схемы только обкатываются. Власти уверяют, что будут вносить в них коррективы с учетом мнения горожан.
    Куряне оценили новые автобусы еще в начале января.
    Куряне оценили новые автобусы еще в начале января. / Пресс-служба правительства Курской области

    Салонные процедуры

    Накануне новогодней праздничной недели во многих черноземных областях обновили автобусный парк для городских пассажирских перевозок. Новые машины получили в Орле, Курске и других городах. Тем временем Липецкий облсовет одобрил концессию трамвайной инфраструктуры. Стоимость этого проекта превышает 14 миллиардов рублей. Трамвайный кластер здесь намерены модернизировать к 2025 году. Начали уже сегодня: стали реконструировать депо буквально сразу же после сессии регионального парламента.

    В мэрии констатировали: леса для укрепления фасада здания установлены, окна готовятся к замене, сам фасад тоже обновят. Строительно-монтажные работы продлятся чуть больше года, но в результате депо качественно изменится.

    Помимо косметического ремонта здесь появится передовое оборудование: автоматическая портальная моечная система, механизированная выдвижная двухсторонняя площадка для ремонта и обслуживания подвижного состава. Параллельно специалисты займутся трамвайными путями и, кроме обновления уже существующих, построят и новую пятикилометровую ветку. После по модернизированным путям поедут 46 новых трамвайных вагонов.

    Аналогичные перемены грядут и в Курске, где после длительных и эмоциональных дискуссий смогли сохранить общественный транспорт во всем его многообразии: трамвай, троллейбус и автобус. Сейчас на три магистральных маршрута вышли десятки новых автобусов, и через время здесь ожидают поставку партии троллейбусов. Первые пассажиры уже оценили приятные мелочи в салонах вместительных автобусов, однако без проблем не обошлось.

    Примерно 20 процентов коробок-автоматов в новых курских автобусах не настроено

    Не проходите мимо

    Куряне оценили новые автобусы уже 1 января. Однако с первых же дней, несмотря на нестабильность и малую плотность пассажирского потока, люди стали жаловаться на блестящий зеленый транспорт. Все дело в том, что в новых автобусах изменилась система оплаты проезда. Установленные в них валидаторы принимают плату исключительно на входе, однако не все куряне к этому привыкли, несмотря на то что многие водители частных маршруток требуют карту как раз на входе, а наличные - на выходе. Ведь карта может оказаться в стоп-листе, и пассажиру придется отдать за проезд купюру или горстку монет. Теперь же проезд в муниципальном транспорте подорожал до 31 рубля наличными и до 25 рублей - картой. И когда валидаторы начали сбоить, людям пришлось оплачивать проезд наличными, что не могло не вызвать недовольства.

    Первый заместитель профильного министра Александр Васильченко, который, к слову, до этого возглавлял объединенную транспортную компанию в Белгороде и проводил транспортную реформу там, оперативно отвечал на гневные комментарии пассажиров новых автобусов. А в один из дней и сам отправился в поездку по Курску на общественном транспорте. Увидел не только те недостатки, на которые указали куряне. Оказалось, что пассажирам не объявляют остановки. А ведь заслуженный артист РФ, курянин Владимир Винокур специально начитал сотни их наименований для записи.

    - Проблема в ГЛОНАСС, - пояснил Александр Васильченко. - Сигнал пропадает, надеюсь, все понимают причину. Это отчетливо видно, когда на личном телефоне включил навигатор, а он показывает меня в другом месте и с задержкой. Что можно сделать?! Попробуем организовать вручную, но это будет отвлекать водителя от вождения. Также от этого зависит работа приложения "Яндекс", оно не может выстроить алгоритм, но тут просто нужно подождать одну-две недели. Произойдет генерация, и алгоритмы заработают.

    Большее беспокойство у чиновника вызвало само движение автобусов. Машины новые, но пассажиры ощущают толчки. Оказалось, дело не в стиле вождения.

    - Примерно 20 процентов коробок-автоматов не настроено, но перевозчик и инженеры завода этим вопросом занимаются. Берем на контроль, - констатировал Васильченко.

    Впрочем, есть и позитивные моменты: приложение "Курский транспорт" работает без сбоев, все автобусы в нем видны, но самое главное - они курсируют после 22.00. Для Курска это действительно важно. Частные перевозчики стараются не выходить на линии в позднее время: людей мало, а топлива тратится прилично. И пока бизнес экономит, муниципальный транспорт захватывает нишу.

    Что же до сбоев в работе валидаторов, пересевший на автобус чиновник таковых не увидел. Впрочем, в Белгородской агломерации переход на тотальную безналичную оплату тоже сопровождался аналогичными проблемами ровно до тех пор, пока неработающий валидатор не стал поводом для остановки автобуса. Не секрет, что привычку водителей "зарабатывать" на наличной оплате оперативно искоренить не получится, но если это сумели в Белгороде, то и в Курске смогут.

    Полночный экспресс

    Белгородцы с начала года тоже поехали по-новому. Модернизированная маршрутная сеть порадовала пассажиров не только направлениями, где раньше об автобусах лишь мечтали, а две машины для семьи стали необходимостью, но и организацией так называемого ночного рейса.

    Последний удивил пассажиров одним своим существованием: автобус действительно идет через весь город. Да только и немногочисленные пассажиры, и те, кто просто обратил на него внимание, уже высказали свое недовольство: мол, экспрессом этот полночный транспорт не назовешь. Маршрут его плутает по второстепенным белгородским улицам, лучше бы шел этот автобус по главным проспектам города.

    Да только и такой опыт в Белгороде уже был. Несколько лет назад ночной маршрут решили закрыть, потому что популярностью он не пользовался.

    В остальном же обновленная маршрутная сеть только обкатывается. В наступившем году для нее еще будут строиться остановочные комплексы, а пока активные пенсионерки одного из белгородских пригородов проверяют и расписание автобусов на новых маршрутах, и профессионализм водителей. Говорят, что стало лучше.

    Поделиться