17.01.2023 22:47
    Поделиться

    В Москве по инициативе оперной певицы Хиблы Герзмава проходит Международный конкурс вокалистов и концертмейстеров

    В залах Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко в самом разгаре Международный конкурс вокалистов и концертмейстеров, организованный по инициативе знаменитой оперной певицы Хиблы Герзмава при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. Уже названы имена лауреатов у пианистов. Вокалистам же еще предстоит выдержать два тура, прежде чем будут определены победители среди певцов.
    Солистка "Новой Оперы" Анастасия Белукова выступала с победителем среди концертмейстеров Василием Поповым.
    Солистка "Новой Оперы" Анастасия Белукова выступала с победителем среди концертмейстеров Василием Поповым. / Евгений Евтюхов / Дирекция конкурса

    Именитая певица заметно волнуется за всех конкурсантов, иногда даже больше иных участников, и старается поддержать буквально каждого. В общей сложности на конкурс по двум специальностям было подано почти 800 заявок. В очных испытаниях перед жюри предстало 35 певцов и 16 пианистов из десятка стран с трех континентов, в том числе Франции, Бразилии и ЮАР. По условиям состязания конкурсная программа в обеих номинациях - одна из самых насыщенных и сложных в международной практике. На "старом багаже" этот конкурс выиграть невозможно.

    Но единственное, чем смогло похвастаться большинство претендентов среди певцов - это необоснованная смелость браться за репертуар, явно не подходящий их вокальной природе. Некоторым участникам, конечно, выступление подпортили и нервы. И доказательство тому - вылет после I тура некоторых молодых артистов, например, Мариинского или Музыкального театра им. К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко.

    И все же основная проблема в том, что в манере пения доминирует агрессивность. Солисты не музицируют в пении, а штурмуют ноты, как скалолазы вершину, часто с неимоверным испугом во взгляде, а не со свободой, которая рождается от технической легкости, чувства стиля, знания языка, на котором поешь, и эмоциональной наполненности, а никак не в борьбе за звук и слово на загадочном иностранном языке.

    Но на конкурсе есть немало и очень интересных певцов.

    Фавориты жюри и публики не всегда совпадают. Арбитры великодушно оставили в борьбе более половины участников. Им предстоят непростые выступления - не только соло и с оркестром, но и в дуэтах с опытными коллегами.

    А вот концертмейстеры, чье соревнование уложилось в два дня, уже завершили поход за конкурсным счастьем. И тут очень важно отметить, что турнир для концертмейстеров оперы - событие практически эксклюзивное и архиважное. Без пианиста-коуча невозможно ни развитие певца, ни подготовка оперного спектакля.

    Фото: Евгений Евтюхов / Дирекция конкурса

    Как и следовало ожидать, самым трудным испытанием для концертмейстеров стал заключительный раунд, где было необходимо продемонстрировать умение читать с листа и общаться с солистом в процессе работы. Второе пианистам иногда давалось даже труднее первого. Но привлеченные в помощь конкурсантам солисты Музыкального театра имени К. С. Станиславского и Вл. И. Немировича-Данченко проявляли терпение и выдержку, которые редко встретишь в реальной жизни. Нельзя не заметить, что из-за того, что возрастной лимит конкурса был поднят до 42 лет, фактически взрослые, уже состоявшиеся в профессии музыканты соревновались с фактически 20-летними юниорами. Наверное, в будущем было бы справедливо проводить соревнование в двух возрастных группах.

    Сегодня же места на конкурсном пьедестале у пианистов оказались распределены следующим образом: Первая премия - Василий Попов, представляющий Мариинский театр; Вторая премия - Марк Ваза, артист Молодежной оперной программы Большого театра; Третья премия - Елена Вардазарян из Армении, концертмейстер Ереванского академического театра оперы и балета им. Спендиаряна и Консерватории им. Комитаса. А любимцем публики стал 22-летний Герман Таразанов из Новосибирска. А победители среди певцов будут названы 22 января. Тогда и будут подведены итоги I Международного конкурса вокалистов и концертмейстеров Хиблы Герзмава.

    Поделиться