17.01.2023 20:47
    Поделиться

    Как в России готовятся к ледяным купаниям на Крещение

    18 января в регионах начнутся крещенские купания. Говорят, в ночь на 19 января вода обретает особую энергетику. На следующий день - она уже не та. К этому можно относиться по-разному, но ледяные купания - это наша реальность. И регионы к ним готовятся задолго до праздника.
    В Петербурге подготовлены 
два десятка иорданей. Купание 
в них проходит 18 и 19 января.
    В Петербурге подготовлены 
два десятка иорданей. Купание 
в них проходит 18 и 19 января. / Святослав Акимов

    Обустраивают купели. На реках прорубают иордани. Рядом с ними устанавливают раздевалки, пункты обогрева. Здесь будут дежурить спасатели, медики и полицейские. Корреспонденты "РГ" побывали в самых популярных местах зимних купаний.

    Над водой - минус 60 градусов

    В Якутии, где нынче стоят экстремально низкие морозы, от крещенских купаний решили не отказываться. Состоятся они и в Оренбурге - здесь уже более недели термометры показывают около 30 градусов ниже нуля. И в Красноярском крае 25-градусные морозы не помешают праздничному "заплыву".

    Власти поддержали традицию, хотя обустройство купелей при таких температурах - процесс достаточно трудоемкий и затратный. В Якутии, например, нужно очистить участок водоема от сугробов, прорубить лед толщиной в метр и более, соорудить мостки, водрузить над купелью обогреваемые палатки. И оборудовать стоянки для машин, которых из года в год становится больше.

    В Якутии в любой мороз очень популярно купание на полюсе холода в Оймяконском районе. Сюда едут, чтобы окунуться в незамерзающую речку (грунтовые воды выдавливает наверх мерзлая земля). От такого купания - ощущения незабываемые, уверяют знатоки. Жалуются разве на то, что голые пятки ко льду примерзают, когда бежишь в палатку. Репортеры, снимающие их на фото и видео, нередко сетуют, что замерзает техника. А "модели" в купальниках терпеливо ждут, когда отогреют гаджеты.

    В Оренбурге морозы все-таки скорректировали ситуацию. В этом году оборудуют только одно официальное место омовения на реке Урал. В раздевалке установят тепловые пушки. В Красноярске будет две купели. Ожидается большой "заплыв" - по последнему прогнозу, морозы в регионе ослабнут.

    Главное - в церкви

    Калининградская епархия решила не проводить крещенские купания в 2023 году. По мнению служителей церкви, погружения в прорубь - хорошая народная традиция, но отнюдь не церковный обряд.

    "Это своеобразные народные гулянья, где можно показать удаль молодецкую, если, конечно, позволяет здоровье. Церковь такие гулянья одобряет, но не организовывает, - сообщили в информационном отделе региональной митрополии. - Чтобы не сложилось мнение о какой-то таинственной, священной сути этого действия. Купание не заменяет богослужения, не спасает человека и не делает его православным".

    А вот в Самаре помимо иорданей на Волге есть еще купели при некоторых храмах. В Пермском крае можно съездить окунуться в купелях Белогорского монастыря. Поездка обойдется примерно в полторы тысячи рублей.

    Впрочем, в Калининградской епархии сообщили: если православные сами организуются и подготовят места для купаний, то могут пригласить священника, который освятит воду. Власти региона определили четыре места для крещенских купаний. Все они находятся далеко за пределами города.

    Купель объединяет

    Главная особенность крещенских купаний в Башкирии в том, что окунуться в прорубь приходят представители разных конфессий. Мусульмане тоже с удовольствием ныряют в купель и набирают святую воду.

    В республике планируют оборудовать 97 мест для омовения - они появятся в каждом городе и районе. В Уфе подготовят семь купелей. Поставят палатки с обогревом для переодевания, биотуалеты, а также полевые кухни и точки с горячим чаем.

    А тюменцы строят для Крещения ледяную часовню. Готовят 50 купелей, 39 из них - в области. Нынче главным местом для январского купания смельчаков выбрано озеро Липовое. Это территория Центра закаливания и плавания "АквАйСпорт", ее в народе называют "Озером чемпионов".

    В Башкирии на Крещение мусульмане тоже с удовольствием ныряют в прорубь и набирают святую воду. В республике оборудуют 97 мест для омовения

    Вместе с моржами в купели погружаются и дальнобойщики. Водители специально подгадывают время в пути, чтобы в Крещение быть поблизости от Тюмени. "18 января батюшка из Церкви иконы Божией Матери Утоли моя печали освятит воду, и уже после полудня можно окунаться", - рассказал исполнительный директор центра закаливания Андрей Агарков.

    Без экстрима

    В Пермском крае будут действовать 52 купальни. Они оборудованы на берегах Камы, прудов, речек и около родников.

    А вот подземное купание в Кунгурской ледяной пещере опять сорвали рачки-бокоплавы. Много лет здесь, в Большом озере, окунались все желающие. Два года назад прокуратура запретила это делать, чтобы сохранить редких крангониксов Хлебникова. Они же рачки-бокоплавы, занесенные в региональную Красную книгу. Купальщики могли погубить их.

    Тем не менее любители экзотических погружений в подземелье надеялись, что запрет отменят. Не отменили. Еще одно популярное место для крещенских купаний в Прикамье - водопад Плакун. Неделю назад появились объявления, что набираются группы для поездки в это место в Крещение. Но через пару дней организаторы сообщили, что тур отменяется. О причинах не известили.

    На заметку

    Нельзя сказать, что только вера толкает людей погружаться в купели. Моржевание, обливание холодной водой, обтирание снегом становятся атрибутами здорового образа жизни. Но если это пока не стало для вас нормой, надо себя поберечь.

    "В крещенские купания бывают случаи травматизма. Люди поскальзываются, ударяются о лед, о ступеньки лестницы. Может стать плохо с сердцем, с сосудами, - предупреждает начальник отдела здравоохранения администрации Невского района Петербурга Юрий Илюшин. - Вплоть до гипертонических кризов и инсультов. Бывало, кого-то приходилось срочно госпитализировать".

    Поэтому прежде, чем окунаться, настоятельно советует Юрий Илюшин, нужно подумать о состоянии своего здоровья. Людям, имеющим хронические недуги, "не лишней будет консультация лечащего врача".

    В Красноярском крае Роспотребнадзор накануне Крещения напомнил своим землякам, что вода в прорубях не предназначена для питья или приготовления пищи. Были, оказывается, такие прецеденты.

    Поделиться