17.01.2023 07:23
    Поделиться

    Врачи предупредили об опасности лука: Получите обратный эффект

    В луке содержатся витамины группы В, С, марганец, селен, медь, фосфор, цинк. Однако обеспечить себя достаточным количеством нутриентов с помощью этого продукта не получится из-за специфики вкуса продукта.

    Не стоит использовать продукт и в лечении ОРВИ, гриппа и прочих недугов. Также не рекомендуется пытаться восполнить недостаток витаминов с помощью чеснока, особенно употребляя продукт на голодный желудок. Так только повышается риск заработать проблемы с пищеварительной системой. Об особенности продуктов, которые пользуются особой популярностью в период простуд, пишет здоровое-питание.рф со ссылкой на специалистов.

    Врачи предупредили об опасности использования сока лука и чеснока в качестве капель для носа, когда начинается насморк.

    "Высока вероятность, что так вы повредите слизистую, и она перестанет выполнять свои защитные функции", - предупредили медики, уточнив, что "вместо желаемого противовирусного действия можно получить обратный эффект, когда вирусы будут атаковать еще сильнее".

    Кроме того, лук следует есть с осторожностью гипертоникам и людям, которые страдают тромбозами.

    А вот включать лук, чеснок и хрен в рацион с целью питаться сбалансированно и правильно (если нет индивидуальных противопоказаний!) - разумное решение, отметили врачи. Подчеркивается также, что лимон, лук, чеснок - это те продукты, которые позволяют снизить количество соли в пище.

    Поделиться