17.01.2023 03:00
    Поделиться

    Ан-2 по-прежнему остается главным самолетом Арктики

    После жесткой посадки старенького Ан-2 в ненецкой тундре спецкоры "РГ" проверили, как пополняется парк малой авиации Севера.
    Другие самолеты заменить "Аннушку", готовую сесть на любой аэродром в любое время года, сегодня не способны
    Другие самолеты заменить "Аннушку", готовую сесть на любой аэродром в любое время года, сегодня не способны / ЭРИК РОМАНЕНКО / ТАСС

    В Ненецком автономном округе большинство полетов в труднодоступные поселки региона по-прежнему выполняет легендарный ветеран российской авиации - Ан-2. Кстати, в прошлом году исполнилось 75 лет с момента его первого полета. С тех пор в России было выпущено более 18 тысяч экземпляров этой машины, причем используют ее не только в нашей стране, но и еще в 53 странах мира.

    В авиапарке Нарьян-Марского авиаотряда до аварии под Каратайкой было семь "Аннушек" - более полувека они выполняли и выполняют рейсы в Нижнюю Пешу, Ому, Несь, Шойну, Индигу и другие малодоступные точки ненецкой тундры. Отметим, что Ан-2, совершивший жесткую посадку в НАО 9 января, был в рабочем состоянии.

    -Самолет имел сертификат летной годности, вовремя проходил все ТО и ремонты. Экипаж перед вылетом выполнил все необходимые предполетные процедуры, - сообщил глава Нарьян-Марского авиаотряда Валерий Остапчук.

    Причем наиболее вероятной причиной происшествия он назвал непрогнозируемое сильное обледенение. На авиапредприятии также считают, что возраст воздушного судна с безопасностью полетов не связан.

    Начало производства предполагаемой смены - легкомоторного самолета "Байкал", по информации Министерства транспорта РФ, запланировано только на 2024 год

    - Здесь важен лишь остаточный ресурс, причем он рассчитывается одновременно в часах, в циклах "взлет-посадка" и в годах. Есть строгие регламенты, согласно которым каждый борт при отработке определенного ресурса проходит техническое обслуживание и ремонт, - говорят в отряде.

    Позиция авиаслужбы понятна - другие самолеты заменить "Аннушку", готовую сесть на любой аэродром в любое время года (зимой ее ставят на лыжи), сегодня не способны. А начало производства предполагаемой смены Ан-2 - легкомоторного самолета "Байкал", по информации Министерства транспорта РФ, запланировано только на 2024 год. Поэтому летать пилотам Арктики, как и 70 лет назад, приходится на "пенсионерах" - а современным требованиям безопасности при всей своей уникальности Ан-2 не отвечает.

    Последнее серьезное авиапроисшествие с "кукурузником" в Поморье случилось в 2018 году. 8 ноября Ан-2 вылетел из аэропорта Васьково в Мезень, но был вынужден совершить посадку рядом с Архангельском. Причем серьезных травм практически никто из пассажиров не получил - Ан-2 буквально спланировал на редкий лесок. А за два года до этого, в 2016 году, почтовый Ан-2 из-за отказа двигателя приземлился прямо в Архангельске - на лед Северный Двины (тогда тоже никто не пострадал). Причем оба происшествия эксперты также связывали с начавшимся обледенением: дело в том, что у самолетов Ан-2 нет антиобледенительной системы.

    Чем сегодня пополняют авиа-парк малой авиации Севера? В НАО - новыми вертолетами, в Архангельской области последние самолеты для малой авиации были приобретены в 2019 году - это новые чешские L-410.

    Но отказаться от Ан-2 в Архангельской области невозможно: "Аннушки" по-прежнему выполняют рейсы в малодоступные точки Поморья, не способные принимать даже "элки".

    "Аннушки" - единственные самолеты, которые связывают Поморье и с селами Ненецкого автономного округа. А так как с производства "кукурузники" давно сняты, в ожидании "Байкалов" остается только поддерживать Ан-2 в рабочем состоянии.

    Непростая ситуация и в Республике Коми. В регионе надеются получить финансовую помощь для "Комиавиатранса". Сегодня на балансе предприятия 32 вертолета Ми-8, два самолета Ан-24, большинство из которых не могут взлететь. Есть еще четыре самолета L-410, один из них годен. Большинство вертолетов старше 20 лет, многие не имеют сертификата летной годности. Именно поэтому предприятие не в состоянии участвовать в тендерах. Снижается постепенно и объем выполняемых авиационных работ.

    В настоящее время полеты в Ухту и Инту приостановили из-за проблем с обслуживанием и ремонтом самолетов L-410. Два самолета законсервированы, один - "застрял" на ремонте в Чехии.

    Подобные авиакатастрофы, какая случилась в НАО, случались и в Мурманской области. Наиболее крупная из них произошла вечером 31 мая 2014 года. Тогда вертолет Ми-8 АМТ RA-22423 авиакомпании "СПАРК-Авиа", на борту которого находились 19 человек, рухнул в озеро Восточное Мунозеро в 80 километрах от села Умбы Терского района. На его борту были представители руководства одной из крупных горнодобывающих компаний, ученые и ряд сотрудников областного правительства. Никто из них не выжил.

    Сегодня малая авиация представлена в Мурманской области только вертолетами Кольского подразделения Вологодского авиационного предприятия, которые с 2013 года обслуживают внутренние авиамаршруты региона. Директор подразделения Игорь Черняк отказался от каких-либо комментариев относительно состояния вертолетов. По словам Наталии Самойленко, главы администрации Терского района, максимально вертолет берет 20 человек. Но если нужно лететь до конечного пункта - села Пялицы, - то приходится брать 16 человек, так как требуется дополнительное топливо. Неисправностей и аварий во время перелетов не возникало, хотя случалось, что по техническим причинам могли отменить рейс.

    Мнение

    Сергей Детенышев, председатель правления Ассоциации малых авиационных предприятий:

    - Ни один самолет, как бы хорошо его ни обслуживали, не способен служить вечно. Нарастает усталость металла, изнашиваются резинотехнические изделия. Дюралюминий - а тем более пластик - с возрастом становится все более подвержен разрушению, независимо от того, летает самолет или нет. Принятая в авиации схема технического обслуживания должна гарантировать уровень поддержания летной годности. В странах, где эта схема налажена должным образом, проводятся проверки всех технических систем воздушного судна, и в этом случае не так важен возраст самолета, как то, имеет ли он сертификат летной годности. В российской малой авиации с достоверностью таких проверок большие проблемы. Выдаваемые Росавиацией документы - свидетельства пилотов, сертификаты летной годности, сертификаты типа самолетов и другие - за рубежом практически не признаются.

    P. S.

    В прошлом году исполнилось 75 лет с момента первого полета Ан-2 - 31 августа 1947 года опытная машина авиаконструктора Антонова поднялась с аэродрома Ельцовка в новосибирское небо. С тех пор в России было выпущено более 18 тысяч экземпляров "Аннушки", причем используют эти легкие самолеты не только в нашей стране, но и в 53 странах мира. Ан-2 даже занесен в Книгу рекордов Гиннесса как единственный в мире самолет, который выпускается уже более 70 лет. Правда, в России его серийное производство прекратили почти 50 лет назад, зато продолжили на авиационном заводе в Китае. Сегодня клон советского Ан-2 выпускается в Поднебесной с новым именем и современным турбовинтовым двигателем.

    Поделиться