Поделиться

    В Калининграде разработали новый метод борьбы с поддельным янтарем

    Ученые самого западного региона страны апробировали новый метод борьбы с поддельным янтарем. Ускоренная идентификация солнечного камня поможет быстрее и качественнее определять фальсификаты, доля которых на розничном рынке сегодня составляет до 50 процентов.

    Проект разработали ученые кафедры химии Калининградского государственного технического университета. Это стало возможным после того, как вуз приобрел современный аналитический комплекс. Сегодня мошенники научились изготавливать поддельный янтарь, который максимально похож по своей текстуре и свойствам на оригинальный камень. Достигают такого эффекта при помощи химии, грамотно смешивая искусственные смолы и ароматические добавки.

    Раньше подделку можно было распознать при помощи простого теста с соленой водой - янтарь в ней не тонет. Еще настоящий камень можно было потереть, после чего он начинал приятно пахнуть смолой. Подделка также не могла пройти испытание огнем - она сразу начинала коптить и пахнуть химией.

    Однако современные материалы позволили злоумышленникам обойти даже эти особенности. В результате рядовому покупателю крайне сложно отличить настоящий калининградский янтарь от куска замаскированного пластика. Разработка КГТУ безошибочно определяет содержание полимеров, лаков, красок, нефтепродуктов, фармакологических препаратов и органических материалов в конкретном изделии. С практической точки зрения это выводит экспертизу фальсификатов на качественно иной уровень.

    - Для Калининградской области крайне актуальна проблема подделки янтаря. По последним данным, более половины от всего объема солнечного камня, который вы можете найти в рознице, является фальшивкой, - рассказал заведующий кафедрой химии КГТУ Борис Воротников. - Сейчас для проверки янтаря используют преимущественно химические методы. Однако на подготовку образцов и последующее описание полученных результатов и исследований уходит довольно много времени. Наш апробированный метод ускоренной идентификации позволяет получить информацию о подлинности солнечного камня практически мгновенно.

    Частные продавцы изделий из янтаря, работающие на калининградских рынках и в небольших сувенирных лавках, признаются, что подделок по-прежнему много. В особенности это касается так называемого инклюза - солнечного камня с насекомыми внутри. В фальсификат искусственно помещают муху или комара, после чего в разы поднимают цену на готовое изделие. Настоящий инклюз - явление довольно редкое и весьма дорогое.

    - Сейчас достаточно современных материалов, которые значительно облегчили жизнь мошенникам. Поэтому при выборе янтаря для украшений я всегда тщательно проверяю его качество, хотя проколы все же бывают, - призналась калининградский дизайнер Татьяна Никифорова. - Иногда подделки бывают очень качественными, даже самородки фальсифицируют, "наливая" на янтарный спил пластик и грамотно его обрабатывая. Поскольку для небольших дизайнеров и ювелиров крайне важно сохранить доверие своих покупателей, борьба с фальсификатами крайне важна. Хорошо, что появляются новые методы, позволяющие их определить.

    Рядовому покупателю крайне сложно отличить настоящий калининградский янтарь от подделки

    Осторожнее следует относиться и к зеленому янтарю, который можно часто встретить на прилавках калининградских магазинов. Несмотря на то что солнечный камень в таких изделиях может быть натуральным, его все равно искусственно подкрашивают, чтобы придать характерный зеленоватый оттенок. По мнению некоторых экспертов, камень в таком исполнении теряет свою природную уникальность.

    Ситуация на янтарном рынке в Калининградской области всегда была непростой. Поскольку в российском эксклаве сосредоточены более 90 процентов мирового запаса солнечного камня, эта отрасль всегда привлекала нелегалов. Только в конце декабря 2022 года полицейские изъяли из оборота более 15 тонн незаконно добытого янтаря. Преступники разделяли камни на фракции, шлифовали и придавали им форму. Складировали их в гаражах, хозпостройках и офисах Калининграда. За такой янтарь-сырец на черном рынке могли заплатить более 25 миллионов рублей.

    Единственным официальным разработчиком месторождений ценного минерала в России сегодня является Калининградский янтарный комбинат. На конец 2022 года завод продал с аукционов 30 тонн янтаря на общую сумму 240 миллионов рублей. Несмотря на внушительные показатели, объемы оказались на 27 процентов ниже ожидаемых. Всего за прошлый год переработчики поучаствовали в 11 торгах. Цена самого легкого лота весом 25 килограммов составила 7,5 тысячи рублей. Самый крупный 250-килограммовый самородок оценили в 33 миллиона рублей. За счет продажи янтаря разным покупателям, в число которых входят малый и крупный бизнес, художники, дизайнеры и частные коллекционеры, удается сокращать теневой рынок солнечного камня.

    Справка "РГ"

    Недалеко от поселка Янтарного Калининградской области находится крупнейшее месторождение янтаря, содержащее 95 процентов мировых запасов солнечного камня. Его промышленную добычу в регионе осуществляет Калининградский янтарный комбинат. В 2021 году предприятие добыло 575 тонн минерала, что на 9,5 процента превысило показатели 2020-го. По итогам 2022 года сотрудники комбината извлекли 500 тонн янтаря, включая 18 уникальных самородков весом более одного килограмма. Одна из самых ярких находок сезона - крупный инклюз, содержащий хрупкую стрекозу возрастом около 50 миллионов лет.

    ЦИФРА

    500 тонн янтаря в год добывает Калининградский янтарный комбинат.

    Поделиться