17.01.2023 14:42
    Поделиться

    Заполярье назвали лучшим направлением для путешествий в 2023 году

    Мурманская область заняла первое место в рейтинге лучших направлений для путешествий по России в 2023 году. Опрос был проведен сервисом путешествий "Tutu.ru" в рамках проекта "Медиаразведка", в нем приняли участие 100 ведущих российских тревел-журналистов, блогеров и фотографов.
    Алексей Михайлов/РГ

    За Мурманскую область проголосовали 28 процентов опрошенных. Они объяснили свое предпочтение тем, что в регионе можно посмотреть на Баренцево море, попробовать разнообразные морепродукты, посетить крупный горнолыжный курорт в Хибинских горах и познакомиться с саамской культурой. Также путешественники отметили возможность увидеть в Баренцевом море горбатых китов, посетить хаски-парка в Ловозере и переночевать на изолированной турбазе близ села Умбы. Кстати, тур в Мурманскую область в декабре 2022 года вошёл в топ-3 лучших поездок "Медиаразведки" в 2022 году, набрав 9,6 балла.

    Второе место в списке интересных направлений для путешествий в 2023 году занял Алтай. Его упомянули 27 процентов опрошенных, отметив, что на Алтае большое количество пеших и водных маршрутов, разнообразные базы отдыха и пансионаты.

    Тройку лидеров замкнула Калининградская область и ее центр - город Калининград (22 процента). Регион знаменит сохранившейся прусской архитектурой, Балтийским морем, уникальной Куршской косой и необычной местной кухней. Калининградская область, по мнению экспертов, подойдет как любителям экскурсий, так и пляжного отдыха.

    Поделиться