17.01.2023 12:30
    Поделиться

    В Свердловской области бизнес-леди похитили ради выкупа

    На Урале правоохранительные органы задержали четверых мужчин по подозрению в похищении женщины - директора фирмы.

    - Вечером 11 января поступило сообщение о пропаже жительницы Сысерти, директора компании по розливу питьевой воды: женщина уехала по делам на отцовском Mercedes в Двуреченск и перестала выходить на связь, - рассказал пресс-секретарь МВД Свердловской области Валерий Горелых.

    Пропавшую начали искать. Автомобиль обнаружили брошенным на трассе, в салоне была кровь.

    По информации первого замруководителя регионального Следственного комитета Анатолия Надбитова, обвиняемые напали на 46-летнюю бизнес-леди вблизи коттеджного поселка Кадниково, увезли ее в село в Сухоложском районе и под угрозой убийства удерживали с целью получения выкупа.

    Они позвонили родственникам своей жертвы, потребовали крупную сумму за ее свободу.

    Трое суток понадобилось полицейским, чтобы вычислить и при силовой поддержке бойцов спецподразделения "Гром" задержать фигурантов. Помогли, в частности, записи с камер: по ходу движения иномарку преследовал ВАЗ с выключенными фарами.

    - Когда сотрудники ОБОП освободили женщину, первым делом ее доставили в больницу. К счастью, госпитализация не потребовалась, - отметил полковник Горелых.

    По предварительным данным, организовал преступную группу житель Екатеринбурга - он работает в той же фирме, что и похищенная, причем на руководящей должности. Его сообщники - из Асбеста, у двоих из них несколько судимостей, в том числе за кражи, причинение тяжкого вреда здоровью.

    Всем четверым предъявлено обвинение в похищении человека по статье 126 УК РФ. Трое уже заключены под стражу. Четвертому также скоро выберут меру пресечения.

    Поделиться