Поделиться

    РИА Новости: Россия производит в разы больше снарядов крупного калибра, чем США

    В Вооруженных силах России нет проблем с оружием, страна производит в разы больше снарядов крупного калибра, чем США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на информированный источник.

    "Снарядного голода в российской армии нет и не предвидится, в том числе с учетом имеющегося запаса боеприпасов", - подчеркнул собеседник агентства.

    Он добавил, что оборонные предприятия будут выпускать еще больше снарядов. Работа в данном направлении ведётся.

    Ранее сообщалось, что США будут производить до 40 тысяч снарядов в месяц для бесперебойного снабжения ВСУ. Речь идет о крупном калибре - 155 миллиметров.

    При этом министр армии США Кристина Уормут отметила, что нарастить производство сразу невозможно. Пока план - 20 тысяч таких боеприпасов в месяц, а к весне 2025 года - 40 тысяч снарядов.

    В декабре прошлого года немецкий телеканал ARD сообщил, что страны Запада почти исчерпали свои запасы артиллерийских боеприпасов.

    "Они (снаряды) стали сейчас очень дефицитным товаром", - рассказал владелец чешского оборонного концерна CSG Михал Странд. По его словам, из артиллерийских систем западного производства на Украине сейчас производится около 40 тысяч выстрелов в неделю.

    Поделиться