17.01.2023 23:31
    Поделиться

    Министр обороны РФ Сергей Шойгу провел совещание в штабе группировки "Восток"

    17 января министр обороны РФ Сергей Шойгу проинспектировал войска в зоне проведения специальной военной операции.
    Министр обороны России Сергей Шойгу обсудил с генералами вопрос увеличения численности и структурные изменения в Вооруженных силах в штабе войсковой группировки "Восток".
    Министр обороны России Сергей Шойгу обсудил с генералами вопрос увеличения численности и структурные изменения в Вооруженных силах в штабе войсковой группировки "Восток". / Вадим Савицкий / Пресс-лужба Минобороны РФ

    На командном пункте группировки "Восток" он заслушал ее командующего генерал-лейтенанта Рустама Мурадова и военачальников, отвечающих за другие направления СВО.

    В разговоре с ними Шойгу особое внимание уделил всестороннему обеспечению войск. Он также говорил о проведении на линии боевого соприкосновения и в тыловых районах необходимых фортификационных работ, создании там условий для безопасного размещения личного состава. А еще о работе наших медицинских и тыловых подразделений.

    Потом было совещание, где генералы решали, как будут выполнять поставленную Верховным главнокомандующим задачу - увеличить численность Вооруженных сил и провести там ряд структурных изменений.

    Понятно, что место для подобного разговора министр выбрал не случайно. Именно специальная военная операция продиктовала необходимость таких шагов. Хотя они затронут не только войска в районах проведения СВО, грядущие перемены в военной организации государства в целом и в российской армии в частности прежде всего вызваны новыми угрозами стране. Все они так или иначе связаны со спецоперацией.

    Шойгу дал понять: предстоящую масштабную работу следует вести продуманно и согласованно. Для чего в Минобороны составят комплексный план наращивания состава и численности Вооруженных сил.

    В Минобороны составят комплексный план наращивания состава и численности Вооруженных сил России до 1,5 миллиона военнослужащих

    Все шаги будут синхронизированы со сроками поставки по гособоронзаказу вооружения, техники и материальных средств. То же касается строительства инфраструктуры для размещения войск и обеспечения их соответствующими ресурсами.

    - Президентом Российской Федерации принято решение по увеличению численности Вооруженных сил до 1,5 миллиона военнослужащих. Гарантированно обеспечить военную безопасность государства, защитить новые субъекты и критически важные объекты возможно только за счет усиления ключевых структурных компонентов Вооруженных сил, - подчеркнул министр обороны.

    Он напомнил, о каком усилении шла речь в декабре 2022 года на расширенном заседании коллегии ведомства с участием президента. Шойгу повторил, что для укрепления безопасности России необходимо создать два новых межвидовых стратегических территориальных объединения - Московский и Ленинградский военные округа. А также самодостаточные группировки войск и сил на территориях новых субъектов РФ.

    Кроме того, требуется сформировать армейский корпус в Карелии, три мотострелковые дивизии в Сухопутных войсках и две десантно-штурмовые дивизии в ВДВ.

    Важно переформировать в мотострелковые дивизии семи мотострелковых бригад в Западном, Центральном, Восточном военных округах и на Северном флоте. А также усилить боевую составляющую Военно-морского флота, ВКС и РВСН.

    По словам Шойгу, масштабные изменения состава Вооруженных сил, увеличение их численности, изменение военно-административного деления РФ будут проводиться в течение 2023-2026 годов. Они потребуют от военачальников принятия соответствующих компетентных решений.

    Министр также считает, что особое внимание надо уделить комплектованию войск контрактниками, обеспечению своевременной подачи в войска вооружения, техники, других материальных средств. А еще увеличению количества полигонов в военных округах и на территориях новых субъектов РФ, организации их подготовки для обеспечения практических действий войск.

    Также важно определить объемы подготовки курсантов и слушателей в вузах Минобороны. Требуется нарастить и объемы подготовки специалистов в военных учебных центрах. Это можно сделать за счет увеличения емкости существующих и создания новых.

    Понятно, что на все эти дела нужно предусмотреть соответствующий объем бюджетных ассигнований.

    В штабе группировки "Восток" министр встретился с героями СВО и вручил им госнаграды. "Службу несете достойно. Защищаете наше Отечество, помогаете тем, кому надо помочь. Делаете все для того, чтобы приблизить тот день, который называется Днем победы", - обратился Шойгу к бойцам.


    Поделиться