17.01.2023 14:38
    Поделиться

    Статьи о работах на Большом адронном коллайдере перестали публиковать из-за споров об авторстве российских ученых

    В Европейской организации по ядерным исследованиям (ЦЕРН) возникли разногласия из-за того, что некоторые ученые не хотят указывать российских и белорусских коллег в качестве соавторов своих научных работ. Поэтому после марта 2022 года не было опубликовано ни одной статьи об экспериментах на Большом адронном коллайдере.
    FABRICE COFFRINI / AFP

    При этом статьи по-прежнему пишутся и отправляются на рецензирование. Сейчас в "запаснике" находятся 70 статей. Их предварительные версии есть на сервере arXiv, но авторы и организации, финансирующие исследования, в них не значатся.

    Комментарий

    Виктор Саврин, научный координатор рабочей группы по сотрудничеству с ЦЕРН, замдиректора Института ядерной физики МГУ:

    - Такая ситуация длится уже несколько месяцев. Было решение совета ЦЕРН как-то ограничить наше авторство в статьях о результатах экспериментов на БАК. Как конкретно? Рассматривалось несколько предложений. Например, не указывать в списке авторов институт и страну, где ученый работает. Только его фамилию. Это касается физиков России и Беларуси. Есть второй вариант, предложенный японцами: вообще не указывать страны, только фамилии ученых. Есть и другие варианты, например, украинский, который немного отличается от первого, но суть та же.

    Совет ЦЕРН пытается принять решение, голосования проходят с сентября месяца, но пока не смог победить ни один вариант. Дело в том, что для принятия решения нужно набрать более 2/3 голосов. Прошло несколько туров, но все безрезультатно. Поэтому были разработаны новые правила голосования. Они дольно сложные, не имеет смысл подробно о них рассказывать. Скажу только, что новое голосование пройдет с 18 января по 1 февраля. Остается ждать результатов.

    Что касается нашего участия в работе ЦЕРН, то в марте 2022 года она осудила действия России на Украине и лишила нас статуса наблюдателя на неопределенный срок. Также совет ЦЕРН решил не продлевать соглашения о сотрудничестве с Россией и Республикой Беларусь после истечения сроков их действия в 2024 году.

    Отмечу, что среди самих физиков по поводу этой ситуации царит полный разброд. Мнения диаметрально противоположные. Кто-то требует срочно приостановить всякое сотрудничество, кто-то считает, что из-за политики не должна страдать наука. А она, несомненно, пострадает, так как вклад России в БАК огромный.

    Среди самих физиков по поводу ситуации с соавторством царит полный разброд. Мнения диаметрально противоположные

    Все основные эксперименты проводятся на оборудовании, где большая доля нашей уникальной техники. Его обслуживают наши физики и инженеры. Попробуйте найти людей, которые могут продолжить эту работу. Это нереально. На подготовку замены потребуется несколько лет. И, конечно, научным сообществом признан наш интеллектуальный вклад в работу ЦЕРН. Но политики ни с чем не считаются, готовы все перечеркнуть. Ситуация в науке их не интересует.

    Поделиться