17.01.2023 23:20
    Поделиться

    ЦБ "прокредитует" банки китайскими юанями

    Банк России запустит с четверга новый инструмент постоянного действия по предоставлению российской банковской системе китайских юаней. Это сделки своп по продаже юаней за рубли с их последующей покупкой на срок один день с расчетами по первой части сделки в дату ее заключения и расчетами по второй части сделки на следующий рабочий день, следует из сообщения регулятора.

    "В условиях активного расширения прямых расчетов в национальных валютах между российскими и китайскими компаниями объемы операций в сегменте "валютный своп" по паре юань - рубль и их значимость для функционирования других сегментов финансового рынка существенно возрастают. Новый инструмент призван ограничивать волатильность ставок денежного рынка в случае возникновения временных дисбалансов", - пояснили в Банке России.

    По существу, сделка своп по продаже юаней является кредитом: ЦБ предоставляет кредит в юанях сроком на один день под залог соответствующей суммы в рублях, говорит начальник аналитического управления БКФ банка Максим Осадчий. "ЦБ применял валютные свопы по покупке долларов за рубли с 2002 года, а с 2005 года - по покупке евро за рубли. Эти свопы использовались как инструмент поддержания российских банков рублевой ликвидностью. В сентябре 2014 года, в преддверии валютного кризиса, ЦБ ввел валютные свопы по продаже долларов за рубли как инструмент поддержания российских банков валютной ликвидностью", - напоминает эксперт.

    Сразу после начала СВО и введения мощных антироссийских санкций ЦБ активно использовал валютные свопы, однако уже в феврале регулятор сам попал под санкции и утратил способность совершать операции с безналичными долларами и евро. Поэтому ЦБ не мог использовать валютные свопы для стабилизации финансового рынка, отмечает Осадчий. "Разворот на Восток" превратил юань в популярную валюту на российском рынке. Поэтому неудивительно, что ЦБ начинает использовать "старые инструменты на новый лад": валютные свопы, но уже не по продаже долларов и евро за рубли, а юаней", - подчеркивает аналитик.

    По оценке аналитиков Промсвязьбанка, эффект от действия нового инструмента для курса рубля будет нейтральным, поскольку валютный своп в юанях по сути будет резервной мерой.

    Поделиться