17.01.2023 21:30
    Поделиться

    В колбасу предлагают добавлять бразильскую или казахстанскую говядину

    Производители колбасы и мясных деликатесов ждут открытия российского рынка для беспошлинной говядины, которой не хватает в РФ. Но животноводы выступают против, предлагая вместо бразильской говядины обойтись "соседской" - белорусской или казахстанской. У каждой из сторон свои на то коммерческие интересы. Мясопереработчики заинтересованы в дешевом сырье для колбасы, а животноводы - в отсутствии конкуренции со стороны импорта. У потребителя же интерес - возможность купить качественную продукцию по доступной цене.
    Евгений Биятов/РИА Новости

    Решение о беспошлинном ввозе 100 тысяч тонн импортной говядины на 2023 год приняли на заседании подкомиссии по таможенно-тарифному и нетарифному регулированию в Минэкономразвития еще 18 октября 2022 года. "Минсельхоз считает целесообразным установление в 2023 году квоты на беспошлинный ввоз говядины на уровне 100 тысяч тонн. Данная мера позволит обеспечить мясопереработчиков необходимыми объемами и видами сырья", - подтвердили "РГ" в Министерстве.

    Но такой шаг должен быть согласован с Евразийской экономической комиссией (ЕЭК), а там пока не торопятся выносить вердикт.

    Вопрос вызвал бурную дискуссию еще на стадии обсуждения внутри страны. Разрешить ввоз импортной говядины по нулевой ставке попросил Национальный союз мясопереработчиков - по их мнению, так удастся удержать цены на готовую продукцию. И в 2022 году на наш рынок уже допустили 200 тысяч тонн импортной говядины с нулевой ввозной ставкой. Но животноводы выступают против. В Национальной мясной ассоциации (НМА) отмечают, что практически во всех странах существуют заградительные пошлины (от 40 до 200%) на ввоз импортного мяса для защиты внутреннего рынка. Так фермеры получают возможность спокойно развиваться, что для производства говядины особенно важно - в сравнении со свининой и тем более курицей вырастить мясного бычка куда более длительный, трудоемкий процесс.

    Такая практика применялась в России в отношении, например, свинины. В результате уже несколько лет свинины в стране избыток, в прошлом году ее производство выросло еще на 8%, и в этом году рост продолжится, рассказывали в Национальном союзе свиноводов. Да и цены на мясо в этих условиях почти не растут: по данным Росстата на 25 декабря, в сравнении с концом 2021 года они даже ниже почти на 0,8%, тогда как инфляция составила 11,9%. На этом фоне растет и потребление недорогой свинины.

    Животноводы считают, что так же надо поступить и в говядине. Благодаря в том числе пошлинам на импортное мясо (в 15%), с 2017 по 2021 год производство говядины медленно, но верно росло (плюс 105 тысяч тонн) - в 2021 году оно составило 1,67 миллиона тонн. При этом импорт снизился на 168 тысяч тонн. В 2021 году в Россию было ввезено 287 тысяч тонн говядины. Допуск на наш рынок дешевого импорта отобьет у российского бизнеса желание развиваться. В итоге своего мяса станет меньше, и мы опять будем зависеть от импорта. Тогда как Россия с ее территориями могла бы не просто обеспечивать себя говядиной, но и увеличивать экспорт, считают эксперты.

    Если уж и допускать на наш рынок посторонних, то пусть это будут страны ЕАЭС - Беларусь или Казахстан. Такую идею высказывают в Национальной мясной ассоциации. Как рассказал "РГ" исполнительный директор Мясного союза Казахстана Аскар Жубатыров, в последние годы в стране наблюдается положительная динамика поголовья КРС: в 2021 году объем производства составил 540 тысяч тонн, в 2022 году - около 560-570 тысяч тонн. А потребление говядины внутри страны составляет около 500 тысяч тонн в год. Излишки Казахстан готов поставлять на экспорт - прежде всего в Россию и Китай. Правда, сейчас есть проблемы ветеринарного характера. Россельхознадзор с 12 января ввел запрет на ввоз животных и продукции животноводства из Казахстана из-за ящура. Но, по словам Жубатырова, очаги уже ликвидированы. До мая планируется снять ограничения.

    По данным Росстата, производство КРС за 11 месяцев прошлого года действительно снизилось на 3,7%. При этом розничные цены на говядину, в отличие от мяса птицы и свинины, росли быстрее инфляции - к концу 2022 года они увеличились более чем на 16%.

    Фото: Инфографика "РГ" / Антон Переплетчиков / Татьяна Карабут

    Любопытно, что колбасы в прошлом году подорожали в пределах 7,5-9,5%. И основной аргумент производителей колбасы как раз и заключается в том, что дешевая импортная говядина позволит сдержать рост цен на конечную продукцию. Заменять ее более дешевым мясом (например, курицей) как минимум в ГОСТовских колбасах не получится. Например, в классическом рецепте докторской колбасы на 1 килограмм обязательно нужно использовать 250 грамм говядины. Если раньше единичные случаи выпуска фейковой ГОСТовской докторской встречались, то в последние пару лет это невозможно сделать: все данные фиксируются в информационной системе "Меркурий" - если на конвейер зашло больше курицы, выпустить из нее говяжью колбасу не получится, говорит председатель правления Национального союза мясопереработчиков (НСМ) Юлия Панферова.

    По ее словам, переработчики и рады бы покупать российскую говядину, но выбор ее небогатый и качество оставляет желать лучшего. По оценке Юлии Панферовой, самые частые проблемы - инъекции сырья (водой или рассолом), а также микробиологические нарушения, из-за чего такое мясо нельзя использовать в производстве сыровяленых колбас. Готовы мясопереработчики покупать сырье и в Казахстане - отсутствие границ делает доставку намного проще. Но пока производители не знакомы с качеством этой продукции - решение готовы принимать только после аудита казахстанских предприятий. В бразильской говядине нарушений встречается меньше, там давно налажено производство дешевого сырья, говорит Панферова.

    Колбаса в России - своего рода барометр ситуации в экономике. В кризис ее потребление всегда растет

    Без импорта цены на говядину взлетят на 25%, что потянет за собой рост цен на готовую продукцию, прогнозирует Панферова. Но повышать так резко стоимость своей продукции переработчики не могут - ограничивает покупательная способность. Кроме того, недавно президент РФ Владимир Путин на встрече с главой ФАС Максимом Шаскольским указал, что важная задача на сегодня - это контроль за ценами.

    Качественная говядина не может быть дешевой по определению, хотим низких цен - покупаем мясо птицы и свинину, говорят животноводы. Но колбаса - совсем другое дело. Для нашей страны колбаса - не просто продукт, а своего рода барометр ситуации в экономике. Из 1 килограмма мяса, отварив, можно получить 600 грамм готового продукта, а сделав из того же куска мяса вареную колбасу, - уже 1,1-1,2 килограмма. Накормить колбасой население проще, чем мясом. В любой кризис потребление колбас и сосисок растет - люди стремятся и наесться, и сэкономить деньги.

    По мнению Юлии Панферовой, 100 тысяч тонн импортной говядины не сделают погоды для мясного животноводства страны, где производится более 1,5 миллиона тонн в год. Это скорее, точечная мера которая снимет напряженность здесь и сейчас. Импорт будет использоваться только при производстве готовой продукции. А производители колбас по-прежнему будут ориентироваться на отечественное сырье - общая потребность переработки в говядине оценивается в 600 тысяч тонн.

    Кроме того, животноводам можно рассчитывать на господдержку. Так, с 2023 года предусмотрено возмещение части затрат на производство КРС. Речь о продукции, которая пойдет на переработку. В 2023 году на эту меру выделят 600 миллионов рублей.

    Поделиться