18.01.202313:54

Что предлагает гостям выставка научных открытий "Беларусь интеллектуальная"

iStock
Искусственный интеллект и IT-технологии, инновационное приборостроение и военная наука, экология и медицина, агропром и пространство молодежных инициатив составят магистральное содержание выставки достижений науки "Беларусь интеллектуальная". Более 400 экспонатов будут представлены с 20 по 22 января в выставочном центре "БелЭкспо", информирует БЕЛТА.

По словам замминистра промышленности Алексея Козлова, в республике уже создан мощный тандем отраслевых предприятий и научного сообщества. Его важнейшим направлением является внедрение исследовательских разработок в производство. В результате сложившейся кооперации, подчеркнул он, ежегодно создаются инновационные продукты и внедряются передовые технологии.

Вот почему, пояснили организаторы выставки, она сформирована по межведомственному принципу. Ведь НАН - это далеко не вся наука в РБ. Из 239 научных организаций, зарегистрированных в стране, на Академию наук приходится только треть.

Кстати, академический центр страны будет представлен и образцами электротранспорта: каркасными электромобилями и спорткаром. Уровень их локализации уже близок к 90 процентам, включая собственные эффективные электродвигатели, уточнили разработчики. Кроме того, будут показаны и новые материалы, в частности белорусские изумруды, которые ученым удается выращивать размером с грецкий орех.

А ученые-физики готовятся представить разработку по передаче информации с помощью лазера в космосе. У посетителей будет возможность ознакомиться и с системой быстрого тест-анализа на вирус путем сканирования пробирок с образцами. Кроме того, им будут представлены и сверхчувствительные тепловизорные системы, а также дальномеры, измеряющие расстояние на протяжении одного километра с точностью до миллиметров.

О принципах формирования на выставке пространства молодежных инициатив поведал репортерам министр образования Андрей Иванец. Он уточнил, что "в первую очередь приглашали обладателей президентских стипендий, выпускников Национального детского технопарка и победителей республиканского конкурса "100 идей для Беларуси". Словом, большинство проектов, подтвердил министр, созданы благодаря межведомственному взаимодействию, в том числе и технологии для освоения космического пространства. В частности, видео-спектральное оборудование, которое используется на российском сегменте МКС. Будет презентован и второй наноспутник БГУ, о котором уже рассказывал "СОЮЗ".

В свою очередь председатель Комитета по науке и технологиям (ГКНТ) Сергей Шлычков отметил, что Беларусь, обладая большим интеллектуальным потенциалом, продемонстрирует на выставке ряд информационных систем, разработанных Институтом системного анализа и информационного обеспечения научно-технической сферы. А национальный центр интеллектуальной собственности презентует сеть центров поддержки технологий и инноваций, проинформировал он.

Подписывайтесь на наши новости в Вконтакте
Подписаться