18.01.2023 02:07
    Поделиться

    Кыргызстан сохранит финансирование социальных программ

    Несмотря на сокращение бюджетных расходов и значительный внешний долг, финансирование социальных программ в стране будет сохранено. О том, на какую помощь смогут рассчитывать сироты, инвалиды и малоимущие в 2023 году, "РГ" рассказал министр труда, социального обеспечения и миграции Кудайберген Базарбаев.
    Кудайберген Базарбаев: Мы хотим снизить зависимость людей  от пособий.
    Кудайберген Базарбаев: Мы хотим снизить зависимость людей от пособий. / Минтруда КР

    - Что представляет из себя новая стратегия социальной защиты, которую намерено реализовать ведомство?

    Кудайберген Базарбаев: Главная ее цель - снизить зависимость людей от пособий. Другими словами, как говорят наши партнеры из Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН, "дать удочку вместо рыбы". Но этот вовсе не означает, что нуждающиеся совсем лишатся поддержки со стороны государства. Просто это помощь несколько иного характера. Мы предложили им вместо того, чтобы сидеть и ждать, когда же придут долгожданные выплаты, попробовать заработать самим.

    Один из таких проектов - "Социальный контракт". В феврале 2022 года он начал работать в двух районах Кыргызстана - Кадамжайском и Жумгальском в Баткенской и Нарынской областях. Суть его заключалась в том, что 100 семьям, которые представили наиболее перспективные бизнес-планы, выдали по сто тысяч сомов на стартапы. Мы таким образом стимулируем граждан создавать собственный бизнес.

    Конечно, сомнения в успехе инициативы изначально были и у нас, и у руководства Всемирной продовольственной программы, при поддержке которой осуществляется проект. Однако результат превзошел наши ожидания. Все 100 пилотных семей за год смогли создать бизнес, который начал приносить прибыль. Признаться, я сам не мог поверить и лично ездил смотреть. К примеру, в Нарынской области многодетная семья смогла наладить швейное производство спецодежды. Некоторые открыли станции техобслуживания, организовали птицефермы. Словом, наш первый блин оказался не комом. Теперь этот проект заработает во всех отдаленных регионах республики. Для этого из бюджета страны выделен 281 миллион сомов. Участие в нем, по нашим подсчетам примут 2800 семей, то есть по 50 семей в каждом районе.

    - На какую поддержку от государства в 2023 году смогут рассчитывать те, кто по тем или иным причинам не сможет заключить "Социальный контракт"?

    Кудайберген Базарбаев: Относительно финансовой поддержки малоимущих могу сказать, что, несмотря на финансовые трудности в 2022 году, нам удалось поднять уровень социальных пособий.для детей до 1200 сомов в месяц, а инвалидам - до восьми тысяч. Надеемся, что и в 2023 году мы тоже сумеем найти средства на индексацию.

    В 2022 году мы убрали возрастные ограничения для получателей пособий по программе "Персональный ассистент". Напомню, это финансовая поддержка граждан, на чьем попечении находятся лица с ограниченными возможностями. Раньше родителям или опекунам средства выплачивались лишь до момента, когда ребенок-инвалид достигал 18 лет. Теперь эти нормы исключили. Нам удалось увеличить средства, выделяемые на питание для домов престарелых и детских интернатов.

    В этом году особое внимание было уделено Баткенской области. По инициативе президента Садыра Жапарова кабинет министров принял постановление о выплате единовременной материальной помощи семьям. На эти цели выделили свыше 12 миллионов сомов. В общей сложности профинансировали социальные выплаты по Баткенской области в размере 1,6 миллиарда сомов. Это лишь малая часть того, что нам удалось сделать. Разумеется, поддержка продолжится и в 2023 году.

    - Недавно в Москве открылось представительство вашего министерства. Что входит в его функции и как оно будет взаимодействовать с российскими госструктурами?

    Кудайберген Базарбаев: Сотрудники представительства не только помогают нашим соотечественникам в поисках работы, но и следят за соблюдением их трудовых прав. Например, только в ноябре 2022 года совместно с правоохранительными органами РФ была проведена инспекция в ряде компаний, которые не выплачивали кыргызстанцам заработную плату. В результате проблему удалось благополучно разрешить. Кроме того, проверяющие обнаружили такие нарушения со стороны работодателя, как отсутствие трудовых договоров, медицинских страховок и ряд других.

    В ближайшее время мы планируем открыть наши офисы в других городах России.

    Есть одна серьезная проблема. На сегодня в Российской Федерации проживает более 650 тысяч наших трудовых мигрантов. 73 тысячи граждан КР находятся в РФ нелегально. В прошлом году я поднимал этот вопрос на встрече с министром внутренних дел РФ Владимиром Колокольцевым. Мы договорились дать возможность незарегистрированным кыргызстанцам встать на учет до конца 2022 года. Тех, кто до этого не проходил регистрацию, не должны были штрафовать или подвергать депортации. В конце января мы уже получим точные данные, удалось ли всем нелегалам зарегистрироваться.

    - В Кыргызстане работает телефон доверия для детей, но этой услугой чаще пользуются взрослые, чем дети. Почему?

    Кудайберген Базарбаев: Основная причина - нерешительность подростков. Дети часто просто не могут вразумительно рассказать психологам о своем состоянии и опасаются осуждения людей. Ведь в обществе существует устойчивое убеждение, что просить о помощи стыдно и неправильно. Да и доступ к телефону есть не у всех. Это тоже горькая правда.

    Есть и еще одна проблема - контроль со стороны родителей. Взрослые хотят знать, куда и когда дети звонят по мобильному телефону, в какие игры играют, какие сайты посещают. У несовершеннолетних часто отсутствует личное пространство.

    Ключевой вопрос

    - Какие проекты ваше ведомство реализует совместно с российскими коллегами и что запланировано на будущий год?

    Кудайберген Базарбаев: Совместных проектов с Россией много. Все работают довольно успешно и будут продолжены в 2023 году. Один из них - "Продукты в обмен на труд". Его по праву можно назвать долгожителем. Он реализуется Всемирной продовольственной программой при поддержке правительства России и нашего министерства уже десять лет.

    Проект помогает безработным во всех семи областях страны получать продукты питания за выполненные общественные работы - реконструкцию инфраструктуры сел. Продовольствие поставляет Российская Федерация. Кстати, доставка этой гуманитарной помощи не прекращалась даже в период локдауна, когда транспортное сообщение между областями республики почти прервалось.

    В 2022 году на заседании российско-кыргызского инвестиционного форума в городе Оше с представителем инновационного центра "Сколково" - производителя протезов "Моторика" - подписано соглашение о локализации производства тяговых и бионических киберрук с Российско-Кыргызским фондом развития (РКФР) и Республиканским учреждением протезно-ортопедических изделий. Инвестиции в проект составят до полутора миллионов долларов.

    Поделиться