18.01.2023 13:57
    Поделиться

    Генсек ООН Гутерриш заявил о разделении мира на Восток и Запад

    Напряженность в отношениях между Китаем и США привела к разделению мира на Восток и Запад, что чревато разрывом связей между двумя крупнейшими экономиками мира. Об этом заявил в среду генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш, выступая на Всемирном экономическом форуме в Давосе.

    "Нам грозит большой раскол - разрыв связей между двумя крупнейшими экономиками мира. Тектонические изменения, в результате которых образуются два разных свода торговых правил, две доминирующих валюты, два интернета и две конфликтующие между собой стратегии в отношении искусственного интеллекта", - отметил Гутерриш.

    По словам генсека ООН, "в настоящее время мир далек от единства".

    "Напротив, мы столкнулись с глубочайшим за несколько поколений геополитическим расколом и недоверием, и это вредит всему", - подчеркнул он.

    Гутерриш указал на разные подходы США и Китая ко многим проблемам, "особенно в вопросе защиты прав человека и региональной безопасности".

    Вместе с тем, как считает генсек всемирной организации, "необходимо, чтобы эти государства сотрудничали в вопросе климата, торговли и технологий, для того чтобы предотвратить разрыв связей между экономиками и устранить вероятность будущей конфронтации".

    Поделиться