18.01.2023 05:00
    Поделиться

    "Хочу окунуться": доктор Лебедев ответил на вопросы желающих нырнуть в прорубь в Крещение

    Накануне Крещенских праздников, которые в последние годы народ все чаще решает отметить погружением в ледяную купель, врачи дружно предупреждают: без длительной подготовки организма, его закаливания, участие в обряде может закончиться плачевно. Не касаясь религиозной стороны обряда, "Российская газета" попросила ответить на самые частые вопросы желающих окунуться с медицинской точки зрения. Нам ответил ведущий эксперт Центра молекулярной диагностики CMD ЦНИИ эпидемиологии Роспотребнадзора Михаил Лебедев.

    Как лучше: окунаться быстро, разом или входить в воду постепенно? С головой или нет?

    Михаил Лебедев: Православная традиция подразумевает троекратное окунание в воду с головой. Кстати, по канонам, окунаться в купальнике недопустимо, разрешается погружение лишь в чистой ночной рубашке. Оптимальное время нахождения в купели - около 1-й минуты.

    Новичкам, не имеющим опыта закаливания, с головой погружаться не стоит. Это вовсе не будет грехом, ведь купания в проруби на Крещение - это просто традиция. Церковь не призывает верующих лезть в ледяную воду - это каждый решает самостоятельно.

    Как правильно согреваться, выйдя из воды: растираться или просто быстро промокнуть воду и укутаться потеплее?

    Михаил Лебедев: После купания в ледяной проруби необходимо быстро согреться! Для этого лучше растереться полотенцем и быстро надеть сухую тёплую одежду.

    Нужно ли специально разогреться перед купанием - с помощью физических упражнений, плотной еды? И допустимо ли после выпить чего-нибудь крепкого "для сугрева"?

    Михаил Лебедев: Перед купанием нужно слегка разогреться с помощью небольшой разминки. Можно сделать короткую пробежку, несколько приседаний, наклонов. Главное - не переусердствовать: кожные покровы должны быть горячими, но не потными.

    Употреблять спиртные напитки нельзя ни перед, ни после купания. Прежде всего, это противоречит самому смыслу праздника Крещения. А кроме того, это может привести к весьма печальным последствиям - алкоголь может усилить спазм сосудов в холодной воде, что может быть опасным для жизни.

    Какова вероятность после такого купания простудиться?

    Михаил Лебедев: Вероятность простудиться в результате крещенского купания многократно возрастает, особенно если не следовать вполне разумным правилам. Да и простуда - это меньшее из возможных зол. В результате переохлаждения могут развиться гораздо более серьёзные болезни: воспаление лёгких, почек, мочевого пузыря (цистит), яичников у женщин, предстательной железы у мужчин и др. И это ещё не всё: при погружении в ледяную воду происходит спазм сосудов, а это грозит развитием острых сердечно-сосудистых заболеваний (инфарктов и инсультов), особенно если у человека уже есть хронические заболевания.

    Кроме того, нужно учитывать санитарно-эпидемиологическую обстановку. Скопление людей в раздевалках при купели может привести к заражению гриппом, ОРВИ и другими вирусными инфекциями.

    При какой погоде (ветер, температура воздуха) все же не стоит даже пробовать окунуться?

    Михаил Лебедев: Таких рекомендаций нет, и быть не может. Купание в ледяной проруби - дело добровольное. Каждый должен сам принимать решение исходя из собственной мотивации, трезвой оценки своих возможностей и здоровья, объективной обстановки (в том числе и погоды). Но если есть хоть малейшие сомнения, то от погружения в прорубь лучше отказаться.

    С какого возраста ребенку можно окунаться?

    Михаил Лебедев: Пока ребенок не станет совершеннолетним, купание в ледяной воде небезопасно для здоровья. А в 18 лет человек уже сам решит, ступать ли ему на путь закаливания, моржевания и тому подобное.

    Поделиться