18.01.2023 07:13
    Поделиться

    С 1 января проиндексированы тарифы для пассажиров поездов

    Тарифы в поездах дальнего следования с 1 января проиндексировали на 8,1% к уровню 2022 года.

    Изменения коснулись всех категорий вагонов (в том числе купе, СВ и люкс). В них установлены новые тарифы в соответствии с уровнем индексации тарифов ФАС. В 95% вагонов этих категорий применяется система динамического ценообразования, когда стоимость билетов формируется в зависимости от сезона, дня недели, спроса и количества проданных мест, отмечают в РЖД. В компании указывают, что размер индексации не превышает параметров социально-экономического развития РФ, которые содержатся в прогнозе минэкономразвития.

    Выгоднее всего билеты покупать за месяц, а иногда и за два до поездки. Только в день старта продаж покупать билеты не стоит, так как в первые сутки билет будет намного дороже. Самым выгодным временем для несрочных поездок считается осень. А пиковыми датами считаются мартовские праздники, начало лета, весь летний туристический сезон вплоть до начала сентября и канун Нового года. Поездка в неудобное время всегда значительно дешевле, чем в "комфортное" время того же дня.

    Выгоднее всего покупать билеты за месяц-два до поездки

    Подобные советы дают пассажирам и в Федеральной пассажирской компании (ФПК, дочернее предприятие РЖД). Если пассажир планирует путешествие в плацкартных или общих вагонах, тарифы на проезд в которых регулируются государством, он может воспользоваться гибким графиком регулирования тарифов, опубликованным на сайте РЖД. График показывает, как в течение года меняется цена билетов, отмечают в ФПК. Наиболее выгодный период для совершения поездки пассажир может выбрать заранее.

    Для пассажиров, которые едут в вагонах купе, СВ и люкс, самым выгодным вариантом планирования путешествий будет заблаговременная покупка билетов. "Продажи проездных документов на большинство российских поездов дальнего следования открываются за 90 суток до даты совершения поездки, а на некоторые внутрироссийские поезда - за 120 суток", - уточняют в компании.

    Поделиться