18.01.2023 00:29
    Поделиться

    Хроника специальной военной операции на Украине: Киев потерял еще 11 гаубиц и 4 станции

    В Запорожье нашли хорошо замаскированный тайник с взрывчаткой. Украинские националисты наверняка рассчитывали использовать ее для диверсии или теракта. Теперь не получится - опасную закладку правоохранители изъяли для уничтожения.

    "В ходе совместной отработки полученной оперативной информации сотрудниками кинологической службы полиции с использованием служебной собаки и сотрудниками Росгвардии было установлено место расположения схрона с боеприпасами, закопанными в землю в лесном массиве в окрестностях поселка Новое Мелитопольского района. Из тайника правоохранители извлекли 9 противотанковых мин, 12 выстрелов к ручному противотанковому гранатомету, 3 механических запала, 9 килограммов тротила", - сообщили в Telegram-канале ГУВД по Запорожской области.

    Пока полиция и Росгвардия наводит порядок и борется с диверсантами в тыловых районах СВО, наши военные продолжают громить врага на поле боя. Вчера официальный представитель Минобороны России генерал-лейтенант Игорь Конашенков рассказал, что произошло на линии соприкосновения за минувшие сутки.

    По словам генерала, на Купянском направлении артиллерия Западного военного округа нанесла в Харьковской области и на территории ЛНР огневое поражение подразделениям 14-й, 92-й мехбригад ВСУ и 103-й бригады теробороны. Кроме того, была уничтожена украинская диверсионно-разведывательная группа. Общие потери противника на этом направлении - более 50 человек, один танк, две БМП и два пикапа.

    На Красно-Лиманском направлении хорошо поработали мотострелки и артиллеристы ЦВО. Они сильно потрепали 71-ю егерскую, 80-ю и 95-ю десантно-штурмовые бригады ВСУ, а также 15-й полк нацгвардии Украины. В результате боев националисты недосчитались свыше 70 военнослужащих, трех бронемашин и четырех автомобилей.

    Подразделения Южного военного округа во взаимодействии с десантниками продолжали наступать на Донецком направлении.

    "За сутки уничтожено более 60 украинских военнослужащих, один танк, три боевые бронированные машины и шесть автомобилей", - доложил Конашенков.

    Действующие на Южно-Донецком направлении артиллеристы ВВО и морпехи Тихоокеанского флота били по живой силе и технике 61-й мехбригады ВСУ и 108-й бригады теробороны.

    В ДНР уничтожили две диверсионно-разведывательные группы. Таким образом, противник за сутки в общей сложности потерял до 40 человек, две бронемашины и три пикапа.

    В районе населенного пункта Великий Бурлук Харьковской области взлетел на воздух склад с ракетно-артиллерийским вооружением 114-й бригады теробороны. Ударам также подверглись позиции 82 артподразделений ВСУ, живая сила и техника противника в 98 районах.

    В ходе контрбатарейной борьбы уничтожены американская самоходка М109 "Паладин" и украинская РСЗО "Град".

    Среди разбитой вражеской техники целых 11 гаубиц. Это польский "Краб", одна гаубица Д-20, два "Гиацинта-Б", две самоходные "Акации" и пять гаубиц Д-30.

    Кроме того, были уничтожены четыре американские РЛС контрбатарейной борьбы: две AN/ТPQ-50, одна AN/ТPQ-36 и одна в AN/TPQ-48.

    Российские средства ПВО за сутки сбили 6 украинских беспилотников. Это произошло в районе Кременной в Луганской Народной Республике, а также под Никольским и Петровским в ДНР.

    Были также перехвачены 14 снарядов американской реактивной системы залпового огня HIMARS и украинской РСЗО "Ольха".

    В Херсонской области наши зенитчики уничтожили противорадиолокационную ракету HARM производства США. А под Бердянском в Запорожье - украинскую баллистическую ракету "Точка-У".

    Поделиться