18.01.2023 08:38
    Поделиться

    Граждан, желающих купить оружие, будут проверять

    Внесены серьезные поправки в Закон "Об оружии".

    Так, впервые вводится предварительная проверка граждан, желающих приобрести оружие. Что будут проверять? Проверка не просто по типу здоров-болен, а - на "наличие опасности нарушения прав и свобод граждан, угрозы государственной или общественной безопасности".

    Право на оружие не получатпотенциально опасные граждане. Фото: Зураб Джавахадзе / ТАСС

    Проверка станет проводиться либо органами внутренних дел, либо органами ФСБ, "с привлечением оперативно-разыскных органов". Отрицательное заключение будет действовать два года. Потом можно попробовать снова. Подобную проверку не будут проходить военнослужащие и представители коренных малочисленных народов.

    Важно, что аналогичную проверку могут назначить и тем, кто уже имеет лицензию. Итоги проверки могут стать основанием для аннулирования разрешения на оружие.

    Также не будут выдавать лицензии еще нескольким категориям граждан. Это в первую очередь фигуранты уголовных дел - подозреваемые или обвиняемые в совершении именно умышленного преступления. Следом за ними в законе названы граждане, освобожденные судом от уголовной ответственности за умышленное преступление по нереабилитирующим основаниям. То есть человек не искупил вину, а его простили или для наказания прошел срок давности. Ограничение для таких людей будет действовать два года со дня вступления решения суда в законную силу.

    Не получат лицензии и граждане, привлеченные к административной ответственности за отказ пройти медосвидетельствование на состояние опьянения. Например, водитель, которого остановили и заподозрили в вождении в нетрезвом виде. Пауза для таких отказников будет действовать целый год со дня окончания срока, в течение которого гражданин считается подвергнутым административному наказанию.

    Поделиться