18.01.2023 12:13
    Поделиться

    Лавров назвал несуразными мирные предложения Зеленского

    Мирный план президента Украины Владимира Зеленского не выдерживает никакой критики, в нем смешаны разные темы. Об этом заявил министр иностранных дел РФ Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам деятельности российской дипломатии в 2022 году.

    По его мнению, формула мира Зеленского является "несуразной". "Зеленский выдвигает какие-то совершенно несуразные инициативы, план из 10 пунктов, где навалено все, что можно: продовольственная безопасность, энергетическая безопасность, биологическая, вывод российских войск отовсюду, покаяние РФ, трибунал, осуждение и так далее", - отметил Лавров.

    Глава МИД также обратил внимание, что украинский президент сам на законодательном уровне запретил начинать переговоры с Россией.

    Что касается позиции Москвы, то российская сторона готова рассмотреть серьезные предложения со стороны Запада по решению украинского вопроса, однако они пока не поступали.

    Напомним, ранее Зеленский заявил, что имеет собственное видение шагов для возобновления мира на Украине. Однако названные ими условия неприемлемы для России, что фактически подтверждает позицию Киева о нежелании вести переговоры.

    Поделиться