18.01.2023 03:09
    Поделиться

    Россия поможет Кыргызстану исследовать состояние ледников и рек

    Федеральный исследовательский центр комплексного изучения Арктики имени академика Лаверова и Институт водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук Кыргызстана подписали соглашение о сотрудничестве.

    По данным исследовательского центра, в число направлений, представляющих взаимный интерес, вошли изучение ледников в КР, радиационная безопасность, водные ресурсы и другие, связанные с вышеперечисленными областями темы.

    - И для арктической зоны России, и для азиатских стран важное значение имеет понимание процессов деградации мерзлоты и ледников высокогорий. В Кыргызстане льды являются основным источником воды - значимого ресурса сельского хозяйства и энергетики, - подчеркнули в федеральном центре.

    Республика, как отметили российские ученые, стала модельным районом, в котором в сжатые сроки можно получать данные о процессах деградации льдов, эффективно применяя радиоизотопные методы. По мнению специалистов, для стран Центральной Азии информация о процессах в водных экосистемах, находящихся в экстремальных природно-климатических условиях, актуальна и важна.

    Инициатором сотрудничества стал заведующий лабораторией экологической радиологии федерального центра, победитель двух конкурсов на грант президента РФ для молодых ученых Евгений Яковлев.

    Результаты совместной работы помогут прогнозировать будущие источники питания водоемов не только в Кыргызстане.

    Кстати

    В сентябре 2022 года работники лаборатории уже провели совместную экспедицию с сотрудниками Института водных проблем и гидроэнергетики Национальной академии наук КР в горах Кыргызстана в долине реки Ала-Арча. Исследования показали, что лед в тех местах тает гораздо быстрее, чем формируется. Это приводит к снижению уровня воды в реках республики.

    Поделиться