18.01.2023 11:10
    Поделиться

    Медведев назвал признание новых российских территорий условием для возобновления переговоров с Киевом

    Для новых переговоров по Украине нужно в том числе признание или "молчаливое принятие" вхождения новых территорий в состав России, заявил заместитель председателя Совета Безопасности РФ Дмитрий Медведев.

    В своем Telegram-канале Медведев обратил внимание на проблему толкования принципов публичного права народов. По его мнению, два из семи принципов, которые содержатся в Уставе Организации Объединенных Наций, по-разному понимают в России и враждебных ей странах. Это принцип самоопределения наций в части ЛНР и ДНР, других бывших территорий Украины, а также принцип добросовестного исполнения международных обязательств - в части Минских соглашений.

    Политик отметил, что для новых переговоров необходимо не столько единообразное понимание принципов международного права, сколько согласие по двум правовым аспектам.

    "Во-первых, признание (или как минимум молчаливое принятие) результатов самоопределения народа бывших территорий Украины, которые воплощены сегодня во внутреннем праве России - в ее Конституции. И во-вторых, выработка специальных международных норм, рассчитанных на сложившуюся ситуацию и будущие международные отношения. Как это было, скажем, при подготовке Устава ООН в 1945 году. По сути, это создание новых международных правил, дополняющих систему норм jus cogens", - пояснил он.

    Ранее в СМИ появилась информация, что пресс-секретарь украинского президента Сергей Никифоров заявил о готовности страны к переговорам, но только при условии "универсальных принципов", в числе которых, например, требование денежных выплат.

    Киев сам исключает для себя любую возможность переговоров, отреагировал пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков.

    Поделиться