18.01.2023 13:20
    Поделиться

    Митрополит Антоний в ООН: Украинские законодатели не скрывают, что цель их проектов - полностью ликвидировать УПЦ

    Председатель Отдела внешних церковных связей (ОВЦС) Московского патриархата митрополит Волоколамский Антоний (Севрюк) заявил в ООН о многочисленных нарушениях на Украине прав верующих, гарантированных международными актами.

    "Я хотел бы обратить внимание Совета на противоправные действия государственных властей Украины в отношении крупнейшей конфессии этой страны, на многочисленные нарушения прав верующих, гарантированных Уставом ООН и Всеобщей декларацией прав человека <…> и многими другими актами, гарантирующими право человека на свободу вероисповедания", - подчеркнул священнослужитель на заседании Совета безопасности ООН.

    По его словам, Верховная рада Украины в настоящее время зарегистрировала еще семь законопроектов, направленных на ограничение прав или ликвидацию Украинской православной церкви.

    "Законодатели, в общем, не скрывают, что цель их проектов - ущемить права общин и верующих Украинской православной церкви, принудительно изъять ее собственность, лишить ее юридического и исторического наименования, запретить ей именовать себя православной и, наконец, запретить ее деятельность и полностью ликвидировать ее на территории Украины", - цитирует митрополита РИА Новости.

    В 2019 году, добавил он, уже был принят закон, изменивший название УПЦ с целью отчуждения ее имущества, который из-за противоречий с Конституцией вступил в силу только недавно. Власти, сказал митрополит, в нарушение конституции фактически запрещают использование внутрирелигиозных богословских критериев и канонов для оценки религиозных явлений и требуют от общин УПЦ присоединяться к другим религиозным организациям.

    В 2019 году при антиконституционном вмешательстве госаппарата и спецслужб Украины с нарушениями православных канонов была создана раскольническая "Православная церковь Украины". Митрополит Антоний считает, что власти вынуждают общины канонической УПЦ присоединяться к раскольникам.

    "Такой информационный фон приводит к всплеску насилия в отношении верующих, многочисленным случаям поджогов в храмах, фактам покушения на убийство и избиениям духовенства, иногда даже прямо в храмах и во время богослужения", - заявил в ООН митрополит.

    Поделиться