18.01.2023 10:28
    Поделиться

    Пенсионерка Клавдия Плотникова стала стотысячным новоселом, получившим квартиру по реновации

    Сразу два подарка от городских властей получила жительница Гольянова пенсионерка Клавдия Плотникова. День рождения у нее совпал с получением ордера на квартиру, построенную по программе реновации. И выяснилось, что Клавдия Николаевна - уже стотысячный новосел, переехавший из хрущоб, попавших под снос, в современную высотку.
    Клавдия Николаевна Плотникова со своими домочадцами.
    Клавдия Николаевна Плотникова со своими домочадцами. / В. Новиков / mos.ru

    Поздравить ее приехал мэр Собянин. Причем не с пустыми руками - вручил ей ключи от нового автомобиля "Москвич": "У вас семья большая, внуков много".

    "Москвич" оказался тоже юбилейный - 2000-й, который сошел с конвейера завода, возрожденного после ухода компании "Рено". Новая машина, конечно, пригодится любой семье. Но еще большей радостью для Клавдии Николаевны и ее близких все-таки стала квартира. 20 лет с мужем, детьми, а потом и внуками они прожили в пятиэтажке в 150 метрах от нового дома. Получала ее в 60-е годы еще от завода, которого уже нет, свекровь Клавдии Николаевны. Ремонт последний раз там делали лет 15 назад - мечтали, что когда-нибудь вслед за другими устаревшими домами снесут и их, а они с мужем еще успеют пожить в новой квартире. И вот сбылось. Дети выросли и обзавелись собственным жильем, в новой же квартире поселились только бабушка с дедом и две внучки - 29-летняя преподавательница колледжа дизайна Ксения и студентка Наташа.

    Башня построена по индивидуальному проекту Фото: Сергей Михеев

    "Посмотрите, какие у них теперь царские условия, - взялся провести экскурсию корреспондентам "РГ" Даниил, сын Клавдии Николаевны. - Комнаты отдельные, плюс два санузла, один из которых с ванной, кухня с застекленной лоджией. Площадь квартиры - 65 кв. метров - в полтора раза просторнее прежней".

    Вся семья помнит, как в старой 40-метровой двушке с проходными комнатами по утрам они перед работой и школой становились в очередь, чтобы умыться. Но когда приблизился переезд, рассказывает Даниил, мама вдруг испугалась. "Я живу в Липецке, сестра - в Ивановской области, но тут зачастили в Москву - на семейный совет. Мама все спрашивала: ехать или не ехать? Ее страшило, что прожившей долгие годы на третьем этаже, сейчас квартиру предлагают на 23-м: "А вдруг лифт сломается?" В информационном центре, который организован в каждом доме для помощи во время переезда, успокоили: в их новом доме на улице Белы Куна, 1, - четыре лифта, причем каждый с автономным питанием, а значит, все они могут работать, даже если выключат электричество.

    23-этажная башня и правда получилась симпатичная. С подземной стоянкой, построенная по индивидуальному проекту. Фасады вентилируемые, облицованы плиткой теплых тонов под кирпич. 294 квартиры: 92 однокомнатные, 157 двухкомнатных и 45 трехкомнатных. С улучшенной отделкой, как и требует городской закон о стандарте реновации. Дом с автоматизированной системой контроля и учета потребления энергоресурсов, что поможет экономить на коммуналке. Первый этаж, как и во всех новостройках столицы, нежилой - с помещениями под магазины, кафе, салоны красоты, спортклубы, кружки и секции для детей. В вестибюле - комната для консьержа. Во дворе дома уже оборудованы детская площадка и спортплощадка с тренажерами, брусьями и турниками. Такие же дома строятся только в Гольяново для жителей еще 100 пятиэтажек.

    ...Всего пять лет прошло со старта программы реновации, но в ее рамках вырос уже целый город. По словам мэра, в ближайшие три года темпы переселения вырастут вдвое - еще 200 тыс. жителей получат новые квартиры.

    С 2018 года участникам программы передано под заселение 218 новостроек, которые сейчас обживают обитатели 638 домов, идущих под снос. Еще 10 млн "квадратов" строится и проектируется, под застройку подготовлено 565 стартовых площадок. Года через два у строителей появится возможность выйти на пик и начать волновое переселение: один дом сносится, а рядом поднимается уже другой.

    "Москвич", который мэр Собянин подарил Клавдии Николаевне. Фото: В. Новиков / mos.ru

    Напомню, рассчитана программа реновации на 15 лет. За это время новое жилье должны получить 1 млн человек. Многие из тех, кто проголосовал в свое время за нее, тем не менее опасались, не окажется ли новая квартира где-нибудь на выселках. Пока власти слово держат - все 100 тыс. переселенцев переехали в своем районе. А некоторые, как Плотниковы, - в шаговой доступности от старого дома.

    Поделиться