18.01.2023 20:33
    Поделиться

    Что нужно знать о новых наушниках Apple AirPods Pro 2

    Линейка AirPods Pro стала новым направлением для Apple за счет использования встроенного шумодава (ANC). Этот рынок изначально формировала компания Sony, а Apple, как это обычно и бывает, игнорировала новацию до последнего. Но и с учетом этого выход пару лет назад AirPods Pro с ANC и внутриканальной посадкой стал заметным событием. И вот теперь поколение 2-е.
    Новые AirPods Pro 2 получили практически безупречную систему шумоподавления. Фото: Apple

    Если сравнивать внешний вид, то чехол AirPods Pro 2 ничем не отличается от первого поколения. Вес кейса стал больше - 50 против 38 граммов в прошлой модели. Увеличение веса - результат добавления в кейс динамиков. Немного увеличился аккумулятор, но скорее символически - теперь 523 мАч вместо 519 мАч. Что касается самих наушников, то дизайн практически не изменился. Однако существенно перестроено расположение микрофонов и датчиков. Например, микрофон перенесен на верхнюю грань. В результате наушники более точно определяют, когда они в ушах, а когда - сняты.

    Еще одна новая опция - дополнительные амбушюры размера XS, которые подойдут людям с совсем небольшими ушами.

    Большинство внутриканальных наушников из моих ушей вываливаются, с AirPods Pro 2 все обстоит гораздо лучше. А после того, как я заменил стандартные амбушюры на самые большие - все стало попросту отлично. Особо отмечу механизм крепления амбушюр - у Apple он лучший. И информация для любителей занятий спортом на открытом воздухе - сами наушники, равно как и чехол, получили класс защиты IPX4, так что дождя они не боятся.

    Чехол оказался модернизирован едва ли не существеннее, чем наушники. Про добавление динамиков уже сказано, но не сказано зачем они нужны. Теперь кейс умеет пищать при запуске "Локатора" и это очень помогает, если чехол завалится куда-то за диван, как это часто бывает.

    Вот только в России это работает не так хорошо, как могло бы. Для точного определения местоположения кейса в нем установлен чип U1. Он использует технологию UWB (Ultra WideBand). В России она не работает из-за проблем с доступом к нужным частотам.

    Кроме того, у чехла есть поддержка беспроводной зарядки MagSafe и Qi, так что AirPods теперь можно зарядить при помощи зарядки для Apple Watch.

    Если же говорить про время автономной работы, то оно не идеально. Шумодавы и прочие украшательства на практике достаточно прожорливы. А некоторые, вроде режима прозрачности, еще и не очень заметны. Так что разряжаются AirPods Pro 2 гораздо быстрее, чем классические AirPods. Совокупно аккумуляторы в чехле и наушниках должны обеспечивать примерно 30 часов работы, и это на несколько часов больше, чем у AirPods Pro 1-го поколения. Но в целом я не могу сказать, что остался в восторге.

    Но не батарейкой единой. В AirPods Pro 2 установили чип Apple H2. Он отвечает за производительность системы и обработку всех улучшалок, в том числе шумодава. В наушниках реализована и поддержка Bluetooth 5.3, но на качестве звука это пока не сказывается. Bluetooth LE Audio тут нет, а жаль.

    С точки зрения управления, модернизирована сенсорная часть. Теперь можно регулировать громкость, перемещая палец вверх или вниз по ножке наушника. На каждом из них для этого есть специальная плоская площадка. Но фишка в том, что каждое движение понижает громкость на одно деление. И в этой ситуации привычные кнопки на корпусе iPhone выглядят более привлекательно.

    Теперь про сам звук. Он стал интереснее, есть басы, неплохие средние. Это особенно хорошо подчеркивает голос или вокал. По качеству звонков также вопросов нет. И динамики, и микрофоны отрабатывают на отлично. Голос слышно четко, ветром ничего не забивается. Ручных регулировок звука нет, этим AirPods Pro 2 невыгодно отличаются от конкурентов. Apple заявляют, что шумодав стал гораздо лучше за счет нового чипа H2, микрофонов и алгоритмов. Как по мне - добротный шумодав. Нет проблем со слышимостью даже в метро. Шумы вагона отсекаются безупречно.

    Что в итоге?

    Мне очень понравились новые наушники Apple. То, как они реализовали амбушюры, - мое почтение. Первые внутриканальные уши, которые у меня не выпадают. Качество звука достойное. С музыкой справляются хорошо, по громкости запас отличный. Собеседники при разговоре по телефону не жалуются на качество звука. Шумодав порадовал - он не хуже, чем у Sony. Огорчило время автономной работы. 30 часов - это вроде бы и много, но разряжаются они более заметно, чем обычные AirPods. Использовать их с Android-смартфонами смысла нет никакого, так как большинство фишек работают только в рамках экосистемы Apple. Но это так и с большинством наушников, выпущенных брендами, производящими Android-смартфоны.

    Поделиться