18.01.2023 05:09
    Поделиться

    В Кыргызстане будут наказывать за оскорбление учителей

    Парламент Кыргызстана направил на подпись президенту законопроект, предусматривающий наказание за издевательства над учителями. Как ожидается, глава КР может подписать документ в ближайшие дни.

    Поводом для разработки беспрецедентного для горной республики законопроекта послужили участившиеся случаи издевательств над школьными учителями -со стороны как учеников, так и их родителей или близких. Парламентарии решили, что спускать такое нельзя, в противном случае авторитет педагога как наставника и воспитателя подрастающего поколения в обществе будет подорван.

    Изначально законодатели предлагали наказывать обидчиков учителей как ощутимыми для большинства обывателей финансовыми санкциями, так и более суровыми мерами. Так, в качестве меры ответственности для подростков от 12 до 16 лет рассматривался штраф в две тысячи сомов, а взрослому за издевательство над учителем пришлось бы выложить из кармана три тысячи. В случае если нарушение повторилось в течение года, сумму предлагали увеличить вдвое. А если бузотер оказался совершеннолетним, не исключался и арест на 3-5 суток.

    Впрочем, после обсуждений в трех чтениях законодатели решили смягчить предлагаемые меры. В первый раз за оскорбление или издевательства над учителем школьнику и его родителям вынесут предупреждение. Штраф же придется платить в случае рецидива. При этом сумма его стала скорее символической, чем устрашающей. Законодатель оценил оскорбление учителя в тысячу сомов.

    В парламенте поясняют, что таким образом стремились принять не карательный, а предупредительный документ. Возымеет ли он действие, покажет время.

    Поделиться