18.01.2023 11:28
    Поделиться

    В Москве простились с Инной Чуриковой

    Она сыграла много королев - и Елизавету, и Гертруду в давнем ленкомовском "Гамлете" и председателя горисполкома Елизавету Уварову в "Прошу слова". С Чуриковой и прощались по-королевски: как и Елизавету, ее отпели в главном храме ее страны, храме Христа Спасителя. По просьбе родственников, гражданской панихиды в театре не было.

    На проводы "человека с тысячью лиц", как называл Чурикову Глеб Панфилов, пришли сотни человек - пришло бы больше, если б не погода и необходимость быть на работе в будний день. Молодые шли с утра положить цветы к гробу, стоявшему посередине храма - и поспешить в офисы, пенсионеры с букетами неспеша поднимались по ступенькам. У каждого был свой образ Чуриковой. Или сразу несколько образов.

    - Я за ней следить начал с "Морозко", а закончил "Аудиенцией", где она сыграла королеву. Такой контраст было только ей по силам изобразить, - говорит Сергей Рябов, бывший спортсмен и нынешний театрал. - И я абсолютно уверен, что она и сейчас Бабу Ягу изобразила бы!

    - Я "Морозко" первый раз увидел только под этот Новый год, представляете? Зато как начал смотреть на гаджете - полтора часа ездил по Кольцевой линии, не мог оторваться, - вспоминает пенсионер Валерий Поздняков.

    Чаще всего люди среди любимых персонажей, сыгранных актрисой, называли Марфушеньку-Душеньку из "Морозко" (кстати, именно в этом фильме ее героиню впервые назначили "королевной"), а еще... Бабу Ягу и Жанну д'Арк. Притом что в фильмах ни про первую, ни про вторую Чурикова не снималась - обе были в "Начале", их просто играла в кино и на сцене фабричной самодеятельности главная героиня фильма ткачиха Паша Строганова. Чурикова и в свои 79 не потеряла наивного обаяния Паши и, наверное, и сейчас сыграла бы ее - просто добавив в образ благородства и творческой опытности.

    На улице метель, а в храме Христа Спасителя тихо: спокойно и торжественно служится панихида, люди пишут записки, наверняка поминая в них новопреставленную Инну. На одной из лавочек, установленных в храме, пожилая дама капает своей ровеснице в стаканчик валидол.

    - Есть люди, которые играют и не живут. А она жила, а не играла - и на сцене и в жизни, - говорит с амвона возглавляющий заупокойную службу митрополит Феогност.

    Читается Патриаршее послание на кончину Инны Чуриковой. Панихида завершается. Начинается прощание - ко гробу подходят председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко, коллеги и друзья из "Ленкома" и не только - Андрей Соколов, Александр Адабашьян, Александра Захарова, Виктор Раков, Евгений Миронов...

    - Незабываемые ощущения возникают, когда ты работаешь в метре от гения, - говорит актер и режиссер Олег Масленников-Войтов, сыгравший премьер-министра Энтони Идена в "королевском" спектакле Чуриковой. - Повезло, иначе не скажешь. Для всех она действительно была королевой, и сегодня у нас была последняя аудиенция.

    ...Броневой, Абдулов, Янковский, Караченцов, Захаров (а еще раньше Пельтцер, Леонов) - кажется, ни из одного театра в последние десятилетия не ушло столько первой величины творцов, как из "Ленкома". На проводах Марка Захарова в октябре 2019 года Инна Чурикова говорила о том, что актеры театра будут играть спектакли с той же ответственностью и любовью, с какой их ставил Захаров. Теперь эта ответственность легла на нынешнее поколение ленкомовцев.

    Инну Чурикову похоронили на Новодевичьем кладбище.

    Прямая речь

    Николай Коляда, драматург, режиссер:

    Она определила мою судьбу. Я еще в школе увидел "Начало", где она из Бабы Яги превратилась в артистку, и решил - я тоже так хочу. И поехал поступать в свердловское театральное училище. А потом она мне вручала Царскосельскую премию, и у меня перехватывало от волнения горло, когда я стоял тогда с ней рядом. Она умела и смешить до слез, и заставлять плакать. А вот когда она умерла - я даже не плакал, а улыбался. Потому что все, что она сделала, уже никуда от нас не денется.

    Поделиться